На место химатаки в Сирии отправится миссия ОЗХО

На место химатаки в Сирии отправится миссия ОЗХО
Жертвы газовой атаки в сирийском Хан-Шейхуне в апреле 2017 года
Исполнительный директор Организации по запрещению химического оружия Ахмет Узюмджю принял решение отправить специалистов на место для установления фактов возможной химической атаки.

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) в ближайшее время направит свою миссию по установлению фактов в сирийском городе Дума, где предположительно произошла химическая атака. Об этом говорится в релизе ОЗХО, передает РБК.

Отмечено, что после появления первых сообщений о применении химического оружия в Думе организация собирала и анализировала информацию из всех доступных источников, теперь исполнительный директор ОЗХО Ахмет Узюмджю принял решение отправить специалистов на место для "установления фактов, связанных с этими обвинениями".

В организации направили запрос сирийским властям с просьбой принять необходимые меры для развертывания миссии.

"Это совпало с запросом от Сирии и России расследовать обвинения в применении химоружия в Думе", - говорится в сообщении.

Напомним, химическая атака в Сирии произошла в сирийском городе Дума 7 апреля. Ее жертвами стали около 70 человек.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Химатака в Сирии: ОЗХО начала расследование Химатака в Сирии: ОЗХО начала расследование
Миссия по выяснению фактов в процессе сбора информации из всех возможных источников, чтобы определить, имело ли место применение химоружия, сообщил Генеральный директор Организации по запрещению химического оружия.

В сирийском Идлибе был применен зарин – ОЗХО В сирийском Идлибе был применен зарин – ОЗХО
При химической атаке был применен зарин или похожее на него вещество.

ОЗХО подтвердила уничтожение всех неснаряженных боеприпасов сирийского химоружия ОЗХО подтвердила уничтожение всех неснаряженных боеприпасов сирийского химоружия
Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердила факт уничтожения всех неснаряженных боеприпасов для химоружия в Сирии.

Инспекторы ОЗХО и ООН побывали на трех объектах в рамках миссии в Сирии Инспекторы ОЗХО и ООН побывали на трех объектах в рамках миссии в Сирии
Группа инспекторов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и ООН посетила в общей сложности три объекта в Сирии в рамках миссии по уничтожению химического оружия в стране. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на представителя ОЗХО.

ОЗХО подтвердила, что Сирия обладает значительным арсеналом химического оружия ОЗХО подтвердила, что Сирия обладает значительным арсеналом химического оружия
Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) заявила, что открытые источники, которые использует организация, свидетельствуют о наличии на территории Сирии значительного химического арсенала, включая отравляющие вещества нервнопаралитического действия.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: