США подозревают РФ в попытке зачистить следы химатаки в Сирии

США подозревают, что российская или сирийская сторона, возможно, пытается уничтожить свидетельства химической атаки на местах, поскольку произошла задержка с доступом инспекторов в город Дума.

Россия пытается блокировать доступ международных инспекторов к месту предполагаемой газовой атаки в Сирии, очевидно, с целью уничтожить свидетельства атаки на местах. Об этом заявил американский представитель Организации по запрещению химического оружия Кеннет Уорд, текст выступления которого на закрытом заседании в Гааге получило агентство Reuters.

В частности, указано, что США подозревают, что российская или сирийская сторона, возможно, пытается уничтожить свидетельства химатаки на местах, поскольку произошла задержка с доступом инспекторов в город Дума, который после ухода противников Башара Асада находится под контролем правительства.

В то же время в РФ заявили, что задержка произошла из-за субботних ракетных ударов США, Великобритании и Франции по Сирии. Как заверил глава российского МИД Сергей Лавров, он может гарантировать, что Москва ничего не зачищала на месте предполагаемой атаки.

Ожидается, что эксперты ОЗХО начнут работать в городе Дума в среду, 18 апреля.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Химическое оружие в Сирии
Трамп хочет заменить американских военных в Сирии на арабских – СМИ
Франция выделит 50 млн евро Сирии
Франция лишит Асада ордена Почетного легиона
[/i]Сирийская система ПВО отразила ракетную атаку
МИД: Киев готовится к худшему сценарию на Донбассе

Другие новости по теме

Франция лишит Асада ордена Почетного легиона Франция лишит Асада ордена Почетного легиона
Процедура отзыва ордена уже начата. Орден Почетного легиона считается высшим знаком отличия, почета и официального признания особых заслуг во Франции.

Химатака в Сирии: ОЗХО начала экстренное заседание Химатака в Сирии: ОЗХО начала экстренное заседание
В Гааге, в штаб квартире ОЗХО, начались экстренные переговоры относительно предполагаемой атаки химическим оружием в сирийском городе Дума.

Эксперты ОЗХО приступят к работе в Сирии 14 апреля Эксперты ОЗХО приступят к работе в Сирии 14 апреля
Работу по изучению информации о якобы имевшей место химической атаке в сирийском городе Дума эксперты ОЗХО начнут в субботу, 14 апреля.

На место химатаки в Сирии отправится миссия ОЗХО На место химатаки в Сирии отправится миссия ОЗХО
Исполнительный директор Организации по запрещению химического оружия Ахмет Узюмджю принял решение отправить специалистов на место для установления фактов возможной химической атаки.

Россия заявляет, что не блокировала проверки ООН химической атаки в Сирии Россия заявляет, что не блокировала проверки ООН химической атаки в Сирии
В четверг, 22 августа, в МИД России заявили, что информация о том, что российская сторона заблокировала заявление СБ ООН о применении химического оружия в Сирии, не соответствует действительности.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: