Эстония среди лидеров по расходам на оборону в НАТО

Эстония среди лидеров по расходам на оборону в НАТО
Эстонский военный
Только пять стран альянса выполняют финансовые требования.

Расходы Эстонии на оборону среди стран НАТО в процентном отношении одни из самых больших в альянсе и составили в 2016 году 2,16% от ВВП.

Согласно данным портала Delfi, больше Эстонии в 2016 году тратили только США (3,61%), Греция (2,38%) и Великобритания (2,21%). Замыкает пятерку лидеров Польша – 2%.

Эстония вышла на уровень 2% от ВВП в 2012 году, а в 2015 году довела его до нынешнего показателя.

В свою очередь Латвия потратила на оборону в 2016 году 1,45% от ВВП, а Литва – 1,49%.

НАТО рекомендует государствам-членам поддерживать уровень оборонных расходов в 2% от ВВП, но большинство из них этого не придерживается. В среднем страны НАТО расходуют на оборону 2,43% от ВВП.


Эстония среди лидеров по расходам на оборону в НАТО
Расходы стран НАТО на оборону. Инфографика: Delfi [url=http://]

Как сообщал Корреспондент.net, президент США Дональд Трамп дал партнерам по НАТО год[/url] на увеличение военных бюджетов. По мнению американского лидера, многие страны в НАТО не платят по счетам.

В Эстонию прибыли британские военные НАТО

Другие новости по теме

Трамп дал партнерам по НАТО год на увеличение военных бюджетов Трамп дал партнерам по НАТО год на увеличение военных бюджетов
Дональд Трамп ожидает от партнеров по НАТО "конкретных шагов" по увеличению военных бюджетов до конца 2017 года.

НАТО увеличило расходы на оборону НАТО увеличило расходы на оборону
Генсек Альянса Йенс Столтенберг признался, что итоговая сумма вышла выше ожидаемой.

Страны НАТО в Европе увеличат расходы на оборону впервые за 10 лет Страны НАТО в Европе увеличат расходы на оборону впервые за 10 лет
О намерении европейских стран НАТО впервые за долгие годы увеличить расходы на оборону сообщил генсек альянса Столтенберг.

Польша увеличила расходы на оборону до стандартов НАТО Польша увеличила расходы на оборону до стандартов НАТО
Расходы составят 2% от ВВП.

Генсек НАТО: В этом году расходы азиатских стран на оборону впервые превысят расходы европейских союзников по НАТО Генсек НАТО: В этом году расходы азиатских стран на оборону впервые превысят расходы европейских союзников по НАТО
Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен выразил обеспокоенность тем, что 20 стран-членов альянса сократили расходы на оборону в период 2008 - 2011 годов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: