Генсек НАТО: В этом году расходы азиатских стран на оборону впервые превысят расходы европейских союзников по НАТО

Генсек НАТО: В этом году расходы азиатских стран на оборону впервые превысят расходы европейских союзников по НАТО

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен выразил обеспокоенность тем, что 20 стран-членов альянса сократили расходы на оборону в период 2008 - 2011 годов.

"В этом году расходы азиатских стран впервые превысят расходы европейских союзников по НАТО. И Россия планирует удвоить расходы на оборону в течение следующего десятилетия", - сказал он, выступая в пятницу на Брюссельском форуме.

По словам Расмуссена, сокращение европейскими членами НАТО оборонных расходов "будет иметь последствия для нашей безопасности завтра" и для возможностей НАТО как военного альянса.

Другие новости по теме

Большинство стран-членов НАТО увеличили расходы на оборону Большинство стран-членов НАТО увеличили расходы на оборону
В 2018 году военные расходы стран НАТО в текущих ценах, как ожидается, впервые с 2011 года превысят $1 трлн.

Генсек НАТО призвал европейских членов альянса увеличить военные расходы Генсек НАТО призвал европейских членов альянса увеличить военные расходы
Расмуссен считает, что страны-члены альянса должны инвестировать больше средств в оборону.

Страны НАТО в Европе увеличат расходы на оборону впервые за 10 лет Страны НАТО в Европе увеличат расходы на оборону впервые за 10 лет
О намерении европейских стран НАТО впервые за долгие годы увеличить расходы на оборону сообщил генсек альянса Столтенберг.

Страны НАТО увеличат расходы на оборону - Столтенберг Страны НАТО увеличат расходы на оборону - Столтенберг
К 2024 году страны-члены НАТО должны тратить на оборонные расходы 2% ВВП и больше. В этом году ожидается, что уже восемь членов Альянса будут соответствовать поставленной цели.

Столтенберг ожидает, что страны НАТО увеличат расходы на оборону Столтенберг ожидает, что страны НАТО увеличат расходы на оборону
К 2024 году страны-члены НАТО должны тратить на оборонные расходы 2% ВВП и больше. В этом году ожидается, что уже 8 членов Альянса будут соответствовать поставленной цели.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: