НАТО увеличило расходы на оборону

НАТО увеличило расходы на оборону
Столтенберг сообщил,что пока лишь пять стран НАТО тратят на оборону 2% от ВВП
Генсек Альянса Йенс Столтенберг признался, что итоговая сумма вышла выше ожидаемой.

Страны НАТО увеличили расходы на оборону в 2016 году на 10 млрд долларов. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг перед началом министерской встречи в Брюсселе, передает Европейская правда.

"Расходы на оборону увеличились на 3,8% среди европейских союзников и Канады. Это примерно 10 млрд долларов, и это гораздо больше, чем мы рассчитывали", – сказал Столтенберг.

Он отметил, что это важный шаг для усиления обороны, но подчеркнул, что впереди долгий путь к тому, чтобы все страны достигли уровня оборонных расходов в 2% от ВВП.

Столтенберг отметил, что показателя в 2% пока достигли пять стран НАТО, а Румыния и страны Балтии приближаются к этому.

Ожидается,что на встрече в Брюсселе министры обороны обсудят справедливое распределение бюджетного бремени на коллективную безопасность и оборону странами НАТО.

Министры также рассмотрят роль Альянса в реагировании на вызовы, которые идут с южных рубежей НАТО, стран Северной Африки, а также отдельно из стран Ближнего Востока.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее Йенс Столтенберг заявил, что НАТО не хочет холодной войны с Россией. Однако генсек Альянса призвал сохранять давление на РФ, чтобы вынудить ее выполнять обязательства по урегулированию кризиса в Украине.

Продвижение НАТО на восток. Реализация и планы

Другие новости по теме

Страны НАТО в Европе увеличат расходы на оборону впервые за 10 лет Страны НАТО в Европе увеличат расходы на оборону впервые за 10 лет
О намерении европейских стран НАТО впервые за долгие годы увеличить расходы на оборону сообщил генсек альянса Столтенберг.

Генсек НАТО: Россия для нас не друг и не враг
НАТО старается развивать конструктивные отношения с Россией, отметил Столтенберг.

Генсек НАТО призвал Альянс увеличить расходы на оборону вслед за Россией Генсек НАТО призвал Альянс увеличить расходы на оборону вслед за Россией
За последние пять лет Россия на 50% увеличила расходы на оборону, а НАТО сократило их на 20%, заявил Столтенберг.

НАТО пообещало помочь реформе украинской армии НАТО пообещало помочь реформе украинской армии
Расмуссен отметил, что министры обороны стран НАТО на встрече договорились укреплять коллективную оборону Альянса.

Генсек НАТО: В этом году расходы азиатских стран на оборону впервые превысят расходы европейских союзников по НАТО Генсек НАТО: В этом году расходы азиатских стран на оборону впервые превысят расходы европейских союзников по НАТО
Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен выразил обеспокоенность тем, что 20 стран-членов альянса сократили расходы на оборону в период 2008 - 2011 годов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: