Страны НАТО в Европе увеличат расходы на оборону впервые за 10 лет

Страны НАТО в Европе увеличат расходы на оборону впервые за 10 лет
Страны НАТО в Европе увеличат траты на оборону
О намерении европейских стран НАТО впервые за долгие годы увеличить расходы на оборону сообщил генсек альянса Столтенберг.

На фоне обеспокоенности по поводу угрозы российской агрессии европейские страны-члены НАТО впервые за почти 10 лет увеличат расходы на оборону. Об этом сообщил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью лондонской газете The Financial Times, обнародованном во вторник, 31 мая.


 

"Прогноз на 2016 год, основанный на данных из стран-союзников, показывает, что 2016 год станет первым за многие, многие годы, когда расходы европейских союзников на оборону будут увеличены. Мы сталкиваемся с неопределенностью, с растущим количеством угроз, вызовов в сфере безопасности, и нам нужны единство, сила, стабильность", - подчеркнул глава Североатлантического альянса.

При этом Столтенберг отметил, что возможный выход Великобритании из состава ЕС поставит под угрозу планы, касающиеся увеличения расходов на оборону.

Издание отмечает, что в прошлом году европейские страны НАТО потратили на оборону 253 млрд долларов, в то время как США - 618 млрд. С учетом рекомендации, гласящей, что европейские союзники должны тратить на оборону 2 процента объема ВВП, получается, что страны НАТО в Европе должны дополнительно выделять на военные нужды 100 млрд долларов в год. Нынешний объем расходов составляет в среднем 1,43 процента ВВП.

Испания предает НАТО, помогая России - Times

Расходы Европы на оборону стабильно снижались с 2008 года, когда они составили 1,7 процента ВВП. Между тем в период с 1985 по 1989 годы европейские страны НАТО расходовали на военные нужды 3,1 процента ВВП.

Йенс Столтенберг не привел точных цифр расходов европейских стран на оборону в 2016 году, указав, что данные, полученные им от союзников, предварительные и конфиденциальные.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Генсек НАТО призвал Германию увеличить расходы на оборону Генсек НАТО призвал Германию увеличить расходы на оборону
К увеличению ассигнований на оборону призвал Германию генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Генсек НАТО призвал Альянс увеличить расходы на оборону вслед за Россией Генсек НАТО призвал Альянс увеличить расходы на оборону вслед за Россией
За последние пять лет Россия на 50% увеличила расходы на оборону, а НАТО сократило их на 20%, заявил Столтенберг.

Генсек НАТО призвал европейских членов альянса увеличить военные расходы Генсек НАТО призвал европейских членов альянса увеличить военные расходы
Расмуссен считает, что страны-члены альянса должны инвестировать больше средств в оборону.

Страны НАТО должны увеличить военные расходы в связи с ситуацией в Украине - Расмуссен Страны НАТО должны увеличить военные расходы в связи с ситуацией в Украине - Расмуссен
Кризис в Украине показал, что сокращение Европой расходов на оборону ведет к усилению стратегической нестабильности в регионе.

Генсек НАТО: В этом году расходы азиатских стран на оборону впервые превысят расходы европейских союзников по НАТО Генсек НАТО: В этом году расходы азиатских стран на оборону впервые превысят расходы европейских союзников по НАТО
Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен выразил обеспокоенность тем, что 20 стран-членов альянса сократили расходы на оборону в период 2008 - 2011 годов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: