В ООН состоялась церемония памяти 70-ой годовщины депортации крымских татар

В ООН состоялась церемония памяти 70-ой годовщины депортации крымских татар
Фото: VOA
После аннексии Крыма Россией более семи тысяч крымских татар вынуждены были покинуть полуостров, отметил постпред Украины при ООН Юрий Сергеев.

Торжественная церемония, посвященная памяти 70-ой годовщины депортации крымских татар с крымского полуострова, состоялась в штаб-квартире ООН, сообщает Голос Америки в субботу, 17 мая.

Участие в церемонии приняли активисты крымскотатарского общества США и Крыма, постоянные представители Украины и Польши при ООН, артисты и общественные деятели.

На церемонии выступил постпред Украины при ООН Юрий Сергеев, который отметил, что депортация крымских татар из Крыма стала для всего мира символом бесчеловечности тоталитарной власти.

Он заявил, что украинская власть обеспокоена ситуацией в Крыму - "запугиванием, обысками и подавлением прав крымскотатарского населения в Крыму, тем, что лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву запрещен въезд в Крым, тем, что запрещены церемонии в память о жертвах депортации".

По его словам, после аннексии Крыма Россией более семи тысяч крымских татар вынуждены были покинуть полуостров "из-за давления со стороны оккупантов".

Представитель Украины заявил, что новая власть выступает за солидарность между всеми украинцами, но агрессоры пытаются эту солидарность разрушить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Меджлис крымских татар отменил массовые акции памяти

Накануне самопровозглашенный и.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов запретил проводить массовые мероприятия на территории Крымского полуострова до 6 июня, а позже все же позволил крымским татарам провести 18 мая митинг по случаю 70-й годовщины депортации на мусульманском кладбище.


[img]http://kor.ill.in.ua/m/610x0/1421158.jpg?v=635359619556162036[/img]
 

Другие новости по теме

Джемилев призвал крымских татар отстаивать свои права Джемилев призвал крымских татар отстаивать свои права
Лидер крымскотатарского народа призвал своих соотечественников выйти завтра на площадь.

Сегодня пройдут мероприятия по случаю годовщины депортации крымских татар Сегодня пройдут мероприятия по случаю годовщины депортации крымских татар
Сегодня, 18 мая, в Симферополе состоится всекрымский траурный митинг, посвященный Дню памяти жертв депортации крымскотатарского народа.

Мы всегда будем вместе.Турчинов обратился к крымским татарам в годовщину депортации Мы всегда будем вместе.Турчинов обратился к крымским татарам в годовщину депортации
И.о. президента выразил свою поддержку крымским татарам в связи с 70-й годовщиной депортации.

Годовщина депортации крымских татар (фоторепортаж)
Сегодня, 18 мая, в Симферополе состоялся траурный митинг, посвященный 66-й годовщине депортации крымских татар.

В Киеве в день 70-й годовщины депортации крымских татар прошел митинг В Киеве в день 70-й годовщины депортации крымских татар прошел митинг
На митинге присутствовал лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: