Мы всегда будем вместе.Турчинов обратился к крымским татарам в годовщину депортации

Мы всегда будем вместе.Турчинов обратился к крымским татарам в годовщину депортации
Фото: korrespondent.net
И.о. президента выразил свою поддержку крымским татарам в связи с 70-й годовщиной депортации.

И.о президента Украины Александр Турчинов обратился к соотечественникам в связи с 70-й годовщиной депортации крымских татар и лиц других национальностей из Крыма.

"70 лет назад на крымской земле коммунистическим режимом было совершено жестокое преступление - осуществлены массовые депортации представителей местных этносов, которых сталинская власть безосновательно обвинила в сотрудничестве с гитлеровцами", - говорится в обращении.

"Тоталитарный режим делал все, чтобы остановить процесс этнокультурного развития изгнанников, уничтожить их национальную память, культуру и язык. Однако горнило репрессий не убило стремление крымских татар к свободе и мечты вернуться на родину. В нелегкой и жертвенной борьбе этот свободолюбивый народ поддерживали выдающиеся деятели Украины: Вячеслав Чорновил, Петр Григоренко, Михаил Горынь", - передает пресс-служба и.о.президента.


Турчинов также выразил уверенность, что принятый, принятый Верховной Радой Закон Украины О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку, позволит создать в будущем достойные условия для завершения процесса их возвращения и обустройства на украинской земле.

"Мы выражаем свою солидарность и поддержку всем крымским татарам и представителям других депортированных этносов. Убежден: мы всегда будем вместе, преодолеем все трудности, восстановим территориальную целостность Украины и построим достойную жизнь для себя и своих детей", - добавил Турчинов.

Как сообщалось, в Симферополе по случаю 70-й годовщины депортации крымских татар из Крыма пройдут митинги и шествия.

Вчера в штаб-квартире ООН прошла торжественная церемония, посвященная памяти 70-ой годовщины депортации крымских татар с крымского полуострова. Участие в церемонии приняли активисты крымскотатарского общества США и Крыма, постоянные представители Украины и Польши при ООН, артисты и общественные деятели.


По материалам: Корреспондент.net

Другие новости по теме

В ООН состоялась церемония памяти 70-ой годовщины депортации крымских татар В ООН состоялась церемония памяти 70-ой годовщины депортации крымских татар
После аннексии Крыма Россией более семи тысяч крымских татар вынуждены были покинуть полуостров, отметил постпред Украины при ООН Юрий Сергеев.

Керри выразил свою поддержку крымским татарам Керри выразил свою поддержку крымским татарам
Госсекретарь США Джон Керри заявил, что выражает солидарность с крымскими татарами в связи с "новой угрозой, стоящей перед их общиной".

Джемилев призвал крымских татар отстаивать свои права Джемилев призвал крымских татар отстаивать свои права
Лидер крымскотатарского народа призвал своих соотечественников выйти завтра на площадь.

Сегодня пройдут мероприятия по случаю годовщины депортации крымских татар Сегодня пройдут мероприятия по случаю годовщины депортации крымских татар
Сегодня, 18 мая, в Симферополе состоится всекрымский траурный митинг, посвященный Дню памяти жертв депортации крымскотатарского народа.

Крымским татарам предложили годовщину депортации отметить дома Крымским татарам предложили годовщину депортации отметить дома
Крымские татары не смогут провести митинг к годовщине депортации 18 мая.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: