Годовщина депортации крымских татар (фоторепортаж)

Годовщина депортации крымских татар (фоторепортаж)



Митинг в Симферополе
Фото: UNIAN

Сегодня, 18 мая, в Симферополе состоялся траурный митинг, посвященный 66-й годовщине депортации крымских татар.
Колонны крымских татар с флагами и транспарантами прошли от окраин Симферополя к центру города, где был организован траурный митинг. Сегодня исполняется 66 лет со дня принудительного переселения крымских татар из Крыма в Среднюю Азию.
Сотрудники НКВД провели депортацию 18-20 мая 1944 года по решению Государственного комитета обороны, подписанному Иосифом Сталиным. Причинами выселения назывались дезертирство крымских татар из Красной армии, сотрудничество с немецкими оккупантами и расправа над советскими партизанами.
По разным данным, были депортированы от 183 до 188 тысяч крымских татар. Большая часть - в Узбекскую ССР. Массовое возвращение крымских татар на полуостров началось в конце 80-х - начале 90-х годов.
В Крымской автономии в настоящее время живут 1,9 млн. человек, из них более 265 тысяч - крымские татары. Еще минимум 100 тысяч крымских татар хотели бы вернуться на полуостров.

Другие новости по теме

Крымские татары сегодня отмечают 69-ю годовщину депортации Крымские татары сегодня отмечают 69-ю годовщину депортации
Сегодня, 18 мая, исполняется 69 лет со дня принудительного переселения крымских татар из Крыма в Среднюю Азию, на Урал и в Сибирь.

В Симферополе около 20-ти тысяч крымских татар проводят траурный митинг В Симферополе около 20-ти тысяч крымских татар проводят траурный митинг
В Симферополе около 20 тысяч человек принимает участие в митинге, посвященном 69-й годовщине принудительного переселения крымскотатарского народа в Среднюю Азию, Сибирь и на Урал.

В Симферополе проходит митинг 15 тысяч крымских татар В Симферополе проходит митинг 15 тысяч крымских татар
В Симферополе более 15 тысяч крымских татар пришли на митинг, посвященном 68-й годовщине принудительного переселения в Среднюю Азию, Сибирь и на Урал, и требуют от властей восстановить их права.

Сегодня пройдут мероприятия по случаю годовщины депортации крымских татар Сегодня пройдут мероприятия по случаю годовщины депортации крымских татар
Сегодня, 18 мая, в Симферополе состоится всекрымский траурный митинг, посвященный Дню памяти жертв депортации крымскотатарского народа.

В Симферополе проходит траурный митинг крымских татар, центр города оцеплен ОМОНом В Симферополе проходит траурный митинг крымских татар, центр города оцеплен ОМОНом
Траурный митинг посвящен 70-летию депортации народов Крыма с полуострова.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: