Сегодня пройдут мероприятия по случаю годовщины депортации крымских татар

Сегодня пройдут мероприятия по случаю годовщины депортации крымских татар

Сегодня, 18 мая, в Симферополе состоится всекрымский траурный митинг, посвященный Дню памяти жертв депортации крымскотатарского народа.

В Симферополе согласованы маршруты следования колонн к месту проведения всекрымского траурного митинга.

При этом 779 сотрудников милиции будут обеспечивать общественный правопорядок во время траурных мероприятий, посвященных 68-ой годовщины депортации крымскотатарского народа из Крыма.

Милиция сообщила также, что с 15 мая весь личный состав крымской милиции переведен на усиленный режим несения службы. Для постоянного отслеживания оперативной обстановки созданы и круглосуточно работают оперативные штабы.

В сообщении крымского управления ГАИ говорится, что 18 мая с 9:00 до 16:00 движение автотранспорта по центральным улицам Симферополя будет ограничено.

***

18 мая 1944 года по обвинению в сотрудничестве с германской армией массовой депортации из Крыма подверглись более 180 тысяч крымских татар. По оценкам крымских татар, в ходе депортации и в первые два года после нее погибло не менее 46% от численности народа. Ежегодно к годовщине депортации проводятся траурные акции.

После распада СССР крымские татары начали возвращаться на свою историческую родину. Сейчас в Крыму проживают около 2 млн человек, из них 13% - крымские татары.

Другие новости по теме

Крымские татары сегодня отмечают 69-ю годовщину депортации Крымские татары сегодня отмечают 69-ю годовщину депортации
Сегодня, 18 мая, исполняется 69 лет со дня принудительного переселения крымских татар из Крыма в Среднюю Азию, на Урал и в Сибирь.

Годовщина депортации крымских татар (фоторепортаж)
Сегодня, 18 мая, в Симферополе состоялся траурный митинг, посвященный 66-й годовщине депортации крымских татар.

Меджлис крымских татар просит ПАСЕ запретить Симоненко въезд в страны ЕС Меджлис крымских татар просит ПАСЕ запретить Симоненко въезд в страны ЕС
Меджлис крымско-татарского народа просит Парламентскую ассамблею Совета Европы запретить лидеру Коммунистической партии Петру Симоненко въезд в страны ЕС и возможность работы в международных организациях в качестве члена украинского парламента из-за его пропаганды идей сталинизма.

В Симферополе проходит митинг 15 тысяч крымских татар В Симферополе проходит митинг 15 тысяч крымских татар
В Симферополе более 15 тысяч крымских татар пришли на митинг, посвященном 68-й годовщине принудительного переселения в Среднюю Азию, Сибирь и на Урал, и требуют от властей восстановить их права.

Крымские татары во время траурного митинга будут требовать отставки Могилева Крымские татары во время траурного митинга будут требовать отставки Могилева
Крымские татары во время Всекрымского траурного митинга в память жертв депортации крымскотатарского народа, который пройдет в Симферополе 18 мая, предложат поддержать резолюцию с требованием к властям Украины отправить в отставку крымского премьера Анатолия Могилева, которого Меджлис обвиняет в попытке уничтожить национальные институты власти



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: