В Киеве в день 70-й годовщины депортации крымских татар прошел митинг

В Киеве в день 70-й годовщины депортации крымских татар прошел митинг

На митинге присутствовал лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

В воскресенье, 18 мая, в Киеве траурным митингом отметили 70-ю годовщину депортации крымских татар. Торжественное шествие прошло от Михайловской площади до парка им. Т.Г. Шевченко.

Количество граждан, участвующих в шествии, достигло 1000 человек. Участники держали в руках крымскотатарские и украинские флаги. Также в руках несли плакаты с лозунгами: "Крым - это Украина", "Нет депортации".

В Киеве в день 70-й годовщины депортации крымских татар прошел митинг

Фото Sevgil Musaieva

Стоит отметить, что во время акции в парке Шевченко развернули самый большой в Украине флаг крымскотатарского народа. Размер флага - девять на шесть метров. Сделан он из цельного полотна ткани, а размер флага был ограничен только возможностями швейной фабрики, где его заказывали.

В Киеве в день 70-й годовщины депортации крымских татар прошел митинг

Фото Sevgil Musaieva

Как отметил Руслан Радецкий, председатель общественной организации "Закон и справедливость", инициировавшей акцию, запад символизирует единство украинского и крымскотатарского народов.

"Мы едины. О Крыме никто не забывает, и будем возвращать его в украинское лоно. Наступит время, когда мы вывесим этот флаг в Симферополе на здании Меджлиса", - сказал он.

В Киеве в день 70-й годовщины депортации крымских татар прошел митинг

Фото Sevgil Musaieva

Напомним, что 18 мая 1944 года началась депортация крымских татар по решению Госкомитета обороны СССР. Их выселили в Узбекистан и прилегающие районы Казахстана и Таджикистана. Нынешнюю трагическую дату татары вспоминают на фоне оккупации Крыма Россией.

Другие новости по теме

В Симферополе проходит траурный митинг крымских татар, центр города оцеплен ОМОНом В Симферополе проходит траурный митинг крымских татар, центр города оцеплен ОМОНом
Траурный митинг посвящен 70-летию депортации народов Крыма с полуострова.

Сегодня пройдут мероприятия по случаю годовщины депортации крымских татар Сегодня пройдут мероприятия по случаю годовщины депортации крымских татар
Сегодня, 18 мая, в Симферополе состоится всекрымский траурный митинг, посвященный Дню памяти жертв депортации крымскотатарского народа.

Годовщина депортации крымских татар (фоторепортаж)
Сегодня, 18 мая, в Симферополе состоялся траурный митинг, посвященный 66-й годовщине депортации крымских татар.

Джемилев призвал крымских татар отстаивать свои права Джемилев призвал крымских татар отстаивать свои права
Лидер крымскотатарского народа призвал своих соотечественников выйти завтра на площадь.

Крымские татары сегодня отмечают 69-ю годовщину депортации Крымские татары сегодня отмечают 69-ю годовщину депортации
Сегодня, 18 мая, исполняется 69 лет со дня принудительного переселения крымских татар из Крыма в Среднюю Азию, на Урал и в Сибирь.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: