Израиль одобрил строительство новых поселений - Би-би-си

Израиль одобрил строительство новых поселений - Би-би-си

Правительство Израиля одобрило постройку около 1200 новых домов и квартир в еврейских поселениях на оккупированных палестинских территориях.

Министр строительства Израиля Ури Ариэль заявил, что они будут построены на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме, чтобы удовлетворить необходимость в жилье израильских граждан.

Это заявление было сделано за три дня до того, как в Иерусалиме должны возобновиться мирные переговоры между Израилем и палестинцами.

Последний раунд мирных переговоров между израильтянами и палестинцами, проходивший в 2010 году, был прерван именно из-за вопроса о поселениях.

Для возобновления переговоров Израиль согласился выпустить на свободу более 100 палестинских заключенных. Ожидается, что первые из них окажутся на свободе 13 августа.

Будем продолжать

С 1967 года, когда Израиль оккупировал Западный берег и Восточный Иерусалим, на этих территориях было основано более 100 поселений, в которых проживают примерно 500 тысяч евреев.

По словам Ариэля, в восточной части Иерусалима будет построено примерно 800 новых квартир, а в некоторых крупных поселениях на Западном берегу возведут примерно 400 квартир.

"Ни одна страна в мире не будет подчиняться распоряжениям других стран о том, где она может строить дома, а где не может. Мы будем продолжать возводить жилье и продолжать строительство на территории всей страны", - говорится в его сообщении.

Палестинский президент Махмуд Аббас ранее заявлял, что мирные переговоры не возобновятся, пока не будет заморожена программа израильских поселений, но затем решил уступить в этом вопросе после вмешательства госсекретаря США Джона Керри.

Согласно международному праву, поселения считаются незаконными, но Израиль с этим не согласен.

Сообщает Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Израиль освобождает 26 палестинских заключенных Израиль освобождает 26 палестинских заключенных
Правительство Израиля одобрило освобождение первой партии из 26 палестинских заключенных. Всего для возобновления переговоров с палестинцами Израиль обещает выпустить более 100 заключенных.

Израиль приостановил планы строительства новых поселений на спорных территориях Израиль приостановил планы строительства новых поселений на спорных территориях
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу отдал распоряжение министерству строительства страны пересмотреть планы по строительству новых домов в израильских поселениях на Западном берегу после того, как палестинцы пригрозили выйти из мирных переговоров в случае их реализации.

Израиль просит Палестину не отказываться от переговоров
Премьер-министр Израиля призывает власти Палестины не прерывать мирные переговоры в связи с истечением моратория на строительство израильских поселений на Западном берегу Иордана

Израиль построит еще 2,5 тысяч домов на Западном берегу Израиль построит еще 2,5 тысяч домов на Западном берегу
Это уже второе решение о строительстве домов на оккупированных палестинских территориях с момента инаугурации Трампа.

ЕС призвал Израиль прекратить строительство в Восточном Иерусалиме ЕС призвал Израиль прекратить строительство в Восточном Иерусалиме
Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон назвала "неприемлемыми" планы Израиля по строительству 2,6 тысячи новых домов в районе Гиват Хаматос в Восточном Иерусалиме, а также по легализации задним числом всех домов израильтян на Западном берегу реки Иордан и призвала израильское правительство пересмотреть эти решения.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: