Израиль приостановил планы строительства новых поселений на спорных территориях

Израиль приостановил планы строительства новых поселений на спорных территориях
Фото: АР
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу отдал распоряжение министерству строительства страны пересмотреть планы по строительству новых домов в израильских поселениях на Западном берегу после того, как палестинцы пригрозили выйти из мирных переговоров в случае их реализации.

В своем заявлении премьер сказал, что объявление о планах расширения поселений вызвало «ненужный конфликт» с международным обществом. Нетаниягу также заявил, что планы строительства «не внесут никакого вклада» в развитие поселений и только повредят им.

Как следует из заявления премьера, министерство строительства Израиля уже согласилось выполнить требование Нетаниягу.

Известие об планах по расширению поселений вызвало также резкую критику со стороны Евросоюза и США, которые назвали эти планы «провокационными», .

Ранее, 30 октября, на фоне продолжающихся мирных переговоров с палестинской стороной, стало известно о том, что власти Израиля одобрили строительство 1500 домов в поселении Рамат-Шломо в Восточном Иерусалиме. О планах расширения поселений сообщалось и в августе: тогда Израиль объявил о строительство около 2500 новых домов на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме.

Мирные палестино-израильские переговоры возобновились в июле 2013 года после трехлетнего перерыва при посредничестве США, которые выступают за принцип мирного сосуществования на территории Израиля и Палестины еврейского и арабского государств.

Напомним, 11 ноября, в годовщину смерти Арафата,на Западном берегу Иордана прошли столкновения палестинцев с израильскими солдатами.


По материалам: РИА Новости ,  Lenta.ru

Другие новости по теме

Израиль дал добро на строительство в Восточном Иерусалиме
Власти Израиля одобрили строительство еврейских поселений в Восточном Иерусалиме

Израиль просит Палестину не отказываться от переговоров
Премьер-министр Израиля призывает власти Палестины не прерывать мирные переговоры в связи с истечением моратория на строительство израильских поселений на Западном берегу Иордана

Израиль одобрил новый план строительства на Западном берегу
Комитет израильского правительства по делам поселенцев одобрил план строительства новых домов в поселениях Гуш-Эцион, Маале-Адумим, Ариэль и Кирьят-Сефер на Западном берегу

Израиль одобрил строительство новых поселений - Би-би-си Израиль одобрил строительство новых поселений - Би-би-си
Правительство Израиля одобрило постройку около 1200 новых домов и квартир в еврейских поселениях на оккупированных палестинских территориях.

Эштон призывает Израиль прекратить поселенческое строительство на западном берегу Иордана Эштон призывает Израиль прекратить поселенческое строительство на западном берегу Иордана
Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон выразила обеспокоенность сообщениями о намерении израильского правительства построить около 3 тыс. новых единиц жилья на западном берегу реки Иордан, включая восточный Иерусалим.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: