Израиль освобождает 26 палестинских заключенных

Израиль освобождает 26 палестинских заключенных

Правительство Израиля одобрило освобождение первой партии из 26 палестинских заключенных. Всего для возобновления переговоров с палестинцами Израиль обещает выпустить более 100 заключенных.

Правительство Израиля одобрило освобождение 26 палестинских заключенных, отбывающих длительные сроки в тюрьмах страны.

Список имен первой партии заключенных, которую израильские власти намерены освободить в ближайший вторник, будет обнародован в ближайшие часы.

Как сообщают израильские СМИ, некоторые из тех, кого планируется выпустить на свободу, являются боевиками группировки ХАМАС и отбывают сроки за причастность к террористической деятельности.

У семей их жертв, таким образом, есть 48 часов, чтобы со своей стороны предпринять какие-либо юридические шаги.

В воскресенье представители семей устроили пикет у здания Верховного суда Израиля, протестуя против освобождения палестинских заключенных.

Всего для возобновления мирных переговоров с палестинской стороной Израиль согласился выпустить на свободу более 100 палестинских заключенных.

Ранее власти Палестинской автономии обвинили израильскую сторону в саботаже переговоров, после того как правительство Израиля в еврейских поселениях на оккупированных палестинских территориях.

Однако представитель правительства Израиля отверг критику со стороны палестинцев.

В свою очередь министр строительства Израиля Ури Ариэль пояснил, что новые дома и квартиры будут построены на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме, чтобы удовлетворить необходимость в жилье израильских граждан.

Последний раунд мирных переговоров между израильтянами и палестинцами, проходивший в 2010 году, был прерван именно из-за вопроса о поселениях.

С 1967 года, когда Израиль оккупировал Западный берег и Восточный Иерусалим, на этих территориях было основано более 100 поселений, в которых проживают примерно 500 тысяч евреев.

По словам Ариэля, в восточной части Иерусалима будет построено примерно 800 новых квартир, а в некоторых крупных поселениях на Западном берегу возведут примерно 400 квартир.

"Ни одна страна в мире не будет подчиняться распоряжениям других стран о том, где она может строить дома, а где не может. Мы будем продолжать возводить жилье и продолжать строительство на территории всей страны", - говорится в его сообщении.

Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас ранее заявлял, что мирные переговоры не возобновятся, пока не будет заморожена программа израильских поселений, но затем решил уступить в этом вопросе после вмешательства госсекретаря США Джона Керри.

Согласно международному праву, поселения считаются незаконными, однако Израиль с этим не согласен.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Израиль одобрил строительство новых поселений - Би-би-си Израиль одобрил строительство новых поселений - Би-би-си
Правительство Израиля одобрило постройку около 1200 новых домов и квартир в еврейских поселениях на оккупированных палестинских территориях.

Аббас заявил о готовности Палестины возобновить переговоры с Израилем Аббас заявил о готовности Палестины возобновить переговоры с Израилем
Единственное условие для возобновления переговоров Палестины с Израилем - освобождение четвертой группы палестинских заключенных.

Израиль выпустит палестинцев, отбывших почти весь срок Израиль выпустит палестинцев, отбывших почти весь срок
Правительство Израиля обнародовало данные о 26 палестинских заключенных, которые подлежат освобождению согласно условиям для начала мирных переговоров, возобновляющихся на этой неделе.

Израиль приостановил планы строительства новых поселений на спорных территориях Израиль приостановил планы строительства новых поселений на спорных территориях
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу отдал распоряжение министерству строительства страны пересмотреть планы по строительству новых домов в израильских поселениях на Западном берегу после того, как палестинцы пригрозили выйти из мирных переговоров в случае их реализации.

Израильские власти держат в тюрьмах около 4,7 тыс. палестинцев Израильские власти держат в тюрьмах около 4,7 тыс. палестинцев
В израильских тюрьмах находятся около 4,7 тыс. палестинских заключенных, в том числе 185 несовершеннолетних, сообщает во вторник, 17 апреля, палестинское министерство по делам заключенных.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: