ЕС призвал Израиль прекратить строительство в Восточном Иерусалиме

ЕС призвал Израиль прекратить строительство в Восточном Иерусалиме

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон назвала "неприемлемыми" планы Израиля по строительству 2,6 тысячи новых домов в районе Гиват Хаматос в Восточном Иерусалиме, а также по легализации задним числом всех домов израильтян на Западном берегу реки Иордан и призвала израильское правительство пересмотреть эти решения.

"Поселения являются незаконными по международному праву", - говорится в заявлении Эштон.

По ее словам, эти инициативы идут в разрез с усилиями "квартета" международных посредников по возобновлению мирных переговоров между Израилем и Палестинской национальной автономией (ПНА).

Палестино-израильский мирный диалог был остановлен палестинцами в сентябре 2010 года из-за продолжения израильского строительства в поселениях на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме. Все попытки вернуть стороны к столу переговоров не увенчались успехом.

ПНА увязала свое дальнейшее участие в мирном процессе с прекращением израильской поселенческой деятельности и признанием Израилем линии границ 1967 года как границы между государствами Палестиной и Израилем.

***

Палестинцы добиваются создания своего государства в границах 1967 года - на территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа, со столицей в Восточном Иерусалиме.

Израиль выступает против возвращения к линиям границ 1967 года и отказывается делить Иерусалим с палестинцами, объявив его своей вечной неделимой столицей.

Другие новости по теме

Главы Израиля и Палестины согласились на встречу Главы Израиля и Палестины согласились на встречу
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху принял приглашение Евросоюза лично встретиться с палестинскими лидерами, передает во вторник агентство Рейтер со ссылкой на заявление администрации премьера.

Четыре страны-члена СБ ООН осудили заселение Израилем спорных территорий Четыре страны-члена СБ ООН осудили заселение Израилем спорных территорий
Великобритания, Германия, Франция и Португалия сегодня по итогам посвященного ситуации на Ближнем Востоке заседания Совета Безопасности ООН осудили одобрение министерством строительства Израиля плана по продаже земельных участков для строительства около 6 тысяч единиц жилья в поселениях в Иерусалиме и окрестностях.

Расследование ущемления прав палестинцев: СПЧ ООН сожалеет о решении Израиля Расследование ущемления прав палестинцев: СПЧ ООН сожалеет о решении Израиля
Председатель Совета по правам человека (СПЧ) ООН Лаура Лассерре глубоко сожалеет о решении властей Израиля разорвать отношения с СПЧ.

ЕС призвал Израиль отказаться от строительства в Восточном Иерусалиме ЕС призвал Израиль отказаться от строительства в Восточном Иерусалиме
Поселения являются незаконными в соответствии с международным правом, сказал глава европейской дипломатии.

Эштон призывает Израиль прекратить поселенческое строительство на западном берегу Иордана Эштон призывает Израиль прекратить поселенческое строительство на западном берегу Иордана
Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон выразила обеспокоенность сообщениями о намерении израильского правительства построить около 3 тыс. новых единиц жилья на западном берегу реки Иордан, включая восточный Иерусалим.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: