Нигерийские боевики захватили танкер

Нигерийские боевики захватили танкер




Боевики крупнейшей в Нигерии повстанческой группировки «Движение за освобождение дельты Нигера» (MEND) захватили сингапурский танкер, на борту которого находились шесть человек, в том числе двое филиппинцев.
Об этом сегодня сообщает со ссылкой на филиппинские власти агентство Ассошиэйтед Пресс.
Боевики пока не выдвигают никаких требований.
По данным сотрудника министерства иностранных дел Филиппин Эдуардо Малайи, вооруженные преступники захватили судно 4 июля в 30 километрах от города Коко, находящегося в богатом нефтью районе дельты реки Нигер.
Малайа также отметил, что все члены экипажа в порядке, а филиппинское правительство уже связалось с владельцем танкера, который ведет переговоры об освобождении команды и самого судна, передает РИА «Новости».
Члены группировки MEND регулярно совершают нападения на объекты нефтяной индустрии, а также похищают с целью получения выкупа сотрудников нефтяных компаний, в том числе и иностранцев.
В результате деятельности боевиков экспорт нефти с 2006 года снизился на 20%.
Нигерия является крупнейшим производителем нефти на африканском континенте и экспортирует около 2,5 миллиона баррелей сырой нефти в день.

Другие новости по теме

Боевики захватили танкер с россиянами на борту
Боевики повстанческой группировки «Движение за освобождения дельты Нигера» (MEND) заявили в понедельник о захвате танкера для перевозки химических продуктов, на борту которого есть трое россиян.

Нигерийские боевики объявили перемирие на два месяца
Движение за освобождение дельты Нигера объявило перемирие, после того, как власти Нигерии выпустили на свободу его лидера Генри Оку

Нигерийские боевики взяли в заложники украинца
Вчера боевики группировки «Движения за освобождение Дельты Нигера» сообщили о захвате заложников из состава экипажа танкер-химовоза «Sichem Peace»

Нигерийские боевики освободили украинского моряка
Вчера освободили моряков сингапурского танкера-химовоза «Sichem Peace», захваченных 4 июля нигерийскими боевиками из «Движения за освобождение дельты Нигера»

У берегов Африки пираты захватили сингапурский танкер У берегов Африки пираты захватили сингапурский танкер
Пока не сообщается, какие требования выдвинули пираты.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: