Нигерийские боевики объявили перемирие на два месяца

Нигерийские боевики объявили перемирие на два месяца



Нигерийские боевики

Движение за освобождение дельты Нигера объявило перемирие, после того, как власти Нигерии выпустили на свободу его лидера Генри Оку
«Перемирие сроком на 60 дней вступает в силу с 00:00 15 июля 2009 года», - говорится в заявлении, обнародованном движением.
Решение о временном прекращении операций было принято движением через несколько часов после того, как было объявлено об освобождении Оку, находившегося под арестом с 2007 года.
Вчера, 14 июля, нигерийские власти сообщили, что дело Оку, который обвинялся в контрабанде оружия и государственной измене, пересмотрено и закрыто, сообщает Lenta.ru.
Напомним, 12 июля, за день до освобождения Оку, боевики Движения за освобождение дельты Нигера впервые провели операцию на территории крупнейшего города Нигерии Лагоса. В результате нападения боевиков на наливной пирс для нефтяных танкеров в Лагосе погибли как минимум 5 человек.
Движение за освобождение дельты Нигера ведет борьбу за независимость дельты Нигера и национализацию нефтегазовой отрасли, регулярно нападая на объекты, принадлежащие иностранным компаниям, и захватывая в плен их сотрудников. В настоящее время боевики удерживают в заложниках одного украинца и двух россиян, захваченных в плен 5 июля при нападении на танкер в районе южного побережья Нигерии.

Другие новости по теме

Нигерийские боевики захватили танкер
Боевики крупнейшей в Нигерии повстанческой группировки «Движение за освобождение дельты Нигера» (MEND) захватили сингапурский танкер, на борту которого находились шесть человек, в том числе двое филиппинцев.

Нигерийские боевики взяли в заложники украинца
Вчера боевики группировки «Движения за освобождение Дельты Нигера» сообщили о захвате заложников из состава экипажа танкер-химовоза «Sichem Peace»

Нигерийские боевики освободили украинского моряка
Вчера освободили моряков сингапурского танкера-химовоза «Sichem Peace», захваченных 4 июля нигерийскими боевиками из «Движения за освобождение дельты Нигера»

Боевики захватили танкер с россиянами на борту
Боевики повстанческой группировки «Движение за освобождения дельты Нигера» (MEND) заявили в понедельник о захвате танкера для перевозки химических продуктов, на борту которого есть трое россиян.

В Нигерии взорвали нефтескважину компании Chevron В Нигерии взорвали нефтескважину компании Chevron
В среду радикальная группировка "Мстители дельты Нигера" предупреждала, что может взорвать нефтепровод.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: