Саммит G8 завершился, Берлускони предлагает собраться еще раз

Саммит G8 завершился, Берлускони предлагает собраться еще раз




Президент Италии Сильвио Берлускони после завершения саммита «большой восьмерки» предложил мировым лидерам еще раз встретиться в этом году
После финального мероприятия - рабочего заседания лидеров G8 и всех приглашенных стран - участники встречи сфотографировались на память.
Перед церемонией фотографирования лидеры «восьмерки», а также присоединившиеся к ним в последний день представители африканских стран, участники «Группы пяти» почтили минутой молчания память погибших при разрушительном землетрясении в Аквиле, которое произошло 6 апреля, сообщает РИА «Новости».
Это был первый саммит G8 после начала глобального финансово-экономического кризиса, борьба с последствиями которого и стала ключевой темой всех дискуссий форума. Во встрече приняли участие беспрецедентное количество участников, в Аквилу приехали делегации почти из 30 стран мира.
Саммит был насыщенным как по количеству мероприятиям, так и по повестке. По итогам обсуждений принято свыше десятка документов. Однако главными новостями форума стали отъезд председателя КНР Ху Цзиньтао из-за волнений в Уйгурском автономном округе и предложение премьер-министра Италии Сильвио Берлускони провести еще одну встречу лидеров «восьмерки» в этом году в Аквиле. До сих пор саммиты G8 никогда не проводились чаще одного раза в год.
Саммит был перенесен в Аквилу после того, как в апреле так произошло сильнейшее землетрясение. До этого предполагалось, что он состоится на острове Маддалена. Сейсмическая активность не прекращалась и во время самой встречи лидеров «большой восьмерки».
Так, в среду в момент официального открытия саммита в провинции Аквила произошли подземные толчки силой 2,0 балла по шкале Рихтера.

Другие новости по теме

Саммит G8 в Аквиле начал свою работу
В Италии открылся саммит «Большой восьмерки».

Берлускони объявил о расширении G8 до G14
Хозяин саммита «Большой восьмерки» в Аквиле Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил о расширении «восьмерки» до формата «четырнадцать»

На месте проведения саммита G8 произошло новое землетрясение
Первый день работы саммита «большой восьмерки» подходит к концу, а сейсмическая активность близ Аквилы не прекращается

СМИ: Италию могут исключить из большой восьмерки
Представители стран «большой восьмерки» настолько возмущены ходом приготовлений к саммиту G8 в Аквиле, что уже раздаются призывы исключить из клуба Италию, а на ее место принять Испанию.

В Аквиле, где проходит саммит G8, зафиксированы подземные толчки
В итальянском городе Аквила продолжаются подземные толчки незначительной силы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: