Саммит G8 в Аквиле начал свою работу

Саммит G8 в Аквиле начал свою работу




В Италии открылся саммит «Большой восьмерки».
На саммит съехались главы всех стран-членов G8: Великобритании, Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, России и США. Главные темы саммита, который продлится три дня, - экономика, изменения климата и помощь развивающимся странам, сообщает Agence France-Presse.
В течение трех дней саммит посетят главы многих развивающихся стран мира и руководители международных организаций. Тем не менее в Италию не приедет глава крупнейшей развивающиейся страны мира: председатель КНР Ху Цзиньтао накануне решил отказаться от поездки из-за беспорядков в Урумчи.
Саммит проходит в городе Аквила, который был частично разрушен в результате землетрясения, произошедшего 6 апреля 2009 года в регионе Абруццо. Сила землетрясения составляла до 6,7 балла, а в результате подземных толчков погибли 294 человека.
Как передает lenta.ru, незадолго до открытия саммита итальянская полиция объявила о задержании шести человек, планировавших устроить теракт в дни проведения встречи на высшем уровне. Задержанные планировали теракт на острове Маддалена, где изначально должен был пройти саммит. Перенести саммит в Аквилу было решено в апреле.
Как пояснил итальянский премьер Сильвио Берлускони, это сделано для того, чтобы выразить солидарность с пострадавшими при землетрясении. Кроме того, по его словам, на проведение саммита на Маддалене пришлось бы потратить около 220 миллионов евро - деньги, которые больше пригодятся пострадавшему от землетрясения городу.

Другие новости по теме

Саммит G8 завершился, Берлускони предлагает собраться еще раз
Президент Италии Сильвио Берлускони после завершения саммита «большой восьмерки» предложил мировым лидерам еще раз встретиться в этом году

В Аквиле, где проходит саммит G8, зафиксированы подземные толчки
В итальянском городе Аквила продолжаются подземные толчки незначительной силы.

В Риме протестуют противники саммита большой восьмерки
В Риме проходят акции протеста антиглобалистов. Их не пустили в Аквилу, где пройдет саммит «большой восьмерки», и в результате потесты проходят в столице Италии.

После закрытия саммита антиглобалисты провели марш протеста в Аквиле
Около трех тысяч человек приняли участие в марше антиглобалистов, который итальянские власти разрешили провести в городе Аквила после закрытия саммита «Большой восьмерки».

Сегодня в Италии открывается саммит лидеров стран G8
В Италии сегодня открывается саммит лидеров стран «большой восьмерки» (G8), который пройдет в г.Л'Акуила - административном центре провинции Абруццо



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: