В Аквиле, где проходит саммит G8, зафиксированы подземные толчки

В Аквиле, где проходит саммит G8, зафиксированы подземные толчки



Последствия разрушительного землетрясения в Аквиле 6 апреля 2009 года

В итальянском городе Аквила продолжаются подземные толчки незначительной силы.
По данным Национального института геофизики и вулканологии, сейсмографы зарегистрировали три толчка магнитудой от 2,2 до 2,8. Эпицентр находился на границе областей Абруццо и Лацио.
Специалисты подчеркивают, что такого рода сейсмическая активность - нормальное явление, «шлейф» землетрясения 6 апреля, который не представляет угрозы для людей и строений, передает ИТАР-ТАСС.
Сегодня в Аквиле открывается саммит «большой восьмерки». Через пару часов всех лидеров «восьмерки» должен поприветствовать итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони. Из Москвы в Италию уже прибыл президент США Барак Обама, его самолет около часа назад приземлился на военной базе к югу от итальянской столицы. Чуть позже в Италию прилетел лайнер президента России Дмитрия Медведева. Председатель КНР Ху Цзиньтао не будет принимать участие в саммите: он срочно вылетел на родину в связи с беспорядками в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.
Кроме собственно лидеров G8, на саммит приглашены руководители еще примерно двадцати стран, так что на форуме будет много двусторонних переговоров. Главная тема форума - мировой экономический кризис, а также проблемы безопасности, в том числе иранская ядерная программа и сложная обстановка на Корейском полуострове, передают Вести.ru.
Аквила была выбрана местом проведения встречи после произошедшего там 6 апреля сильного землетрясения, приведшего к гибели 300 человек и большим разрушениям. Итальянские власти надеются, что антиглобалисты из уважения к людям, потерявшим родных и крышу над головой, не будут устраивать там своих акций. С этой точки зрения наиболее уязвимой остается итальянская столица, где также ужесточены меры безопасности, усилены полицейские патрули, а в небо подняты военные вертолеты.

Другие новости по теме

В Аквиле, где должен состояться саммит G8, произошло сильное землетрясение
Сильное землетрясение магнитудой 4,1 с эпицентром в районе города Аквилы произошло в пятницу в итальянской области Абруццо, сообщает Национальный институт геофизики и вулканологии Италии.

Саммит G8 в Аквиле начал свою работу
В Италии открылся саммит «Большой восьмерки».

Саммит G8 завершился, Берлускони предлагает собраться еще раз
Президент Италии Сильвио Берлускони после завершения саммита «большой восьмерки» предложил мировым лидерам еще раз встретиться в этом году

В Аквилле, где должен состояться саммит G8, произошло сильное землетрясение
Сильное землетрясение магнитудой 4,1 с эпицентром в районе города Аквилы произошло в пятницу в итальянской области Абруццо, сообщает Национальный институт геофизики и вулканологии Италии.

После закрытия саммита антиглобалисты провели марш протеста в Аквиле
Около трех тысяч человек приняли участие в марше антиглобалистов, который итальянские власти разрешили провести в городе Аквила после закрытия саммита «Большой восьмерки».



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: