Ассанж попросил политубежища в Эквадоре

Ассанж попросил политубежища в Эквадоре

Основатель ресурса WikiLeaks Джулиан Ассанж попросил политического убежища в Эквадоре, передает вечером во вторник агентство Associated Press.

По последним данным, Ассанж находится в посольстве Эквадора в Лондоне.

Министр иностранных дел Эквадора Риккардо Патино уже заявил, что Эквадор изучает и анализирует прошение, и в это время Ассанж будет находиться на территории посольства "под защитой" эквадорских властей.

Сам основатель WikiLeaks распространил заявление, в котором поблагодарил Эквадор за согласие рассмотреть его заявление. Он по-прежнему опасается, что в случае выдачи Швеции в конечном итоге он будет экстрадирован в США, где, по его словам, его может ждать смертная казнь за шпионаж.

Напомним, 30 мая Верховный суд Великобритании отклонил апелляцию Ассанжа против его экстрадиции в Швецию, где он обвиняется в ряде сексуальных преступлений, в том числе изнасиловании.

Другие новости по теме

Джулиан Ассанж впервые за два года покинет здание посольства Эквадора Джулиан Ассанж впервые за два года покинет здание посольства Эквадора
Основатель проекта Wikileaks Джулиан Ассанж заявил о намерении "скоро" покинуть посольство Эквадора в Лондоне. В здании дипмиссии он пробыл два года.

Эквадор готов принять Ассанжа на своей территории Эквадор готов принять Ассанжа на своей территории
Министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо передал британским властям документ, в котором обосновывается, почему основатель Wikileaks Джулиан Ассанж должен быть под охраной переправлен в Эквадор. В течение последнего года Ассанж живет в посольстве этой страны в Лондоне.

Джулиан Ассанж готов жить в посольстве Эквадора год Джулиан Ассанж готов жить в посольстве Эквадора год
Основатель WikiLeaks, получивший политическое убежище в Эквадоре и находящийся в посольстве этой страны в Лондоне, предполагает, что пробудет на территории дипмиссии "от шести месяцев до года".

Эквадор назвал условия выхода Ассанжа из посольства в Лондоне Эквадор назвал условия выхода Ассанжа из посольства в Лондоне
Власти Эквадора получили от Великобритании письменные гарантии того, что основатель WikiLeaks может покинуть территорию посольства.

Джулиан Ассанж не намерен покидать посольство Эквадора Джулиан Ассанж не намерен покидать посольство Эквадора
Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж заявил, что намерен оставаться в посольстве Эквадора в Лондоне, даже если с него будут сняты обвинения в преступлениях сексуального характера.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: