Джулиан Ассанж не намерен покидать посольство Эквадора

Джулиан Ассанж не намерен покидать посольство Эквадора

Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж заявил, что намерен оставаться в посольстве Эквадора в Лондоне, даже если с него будут сняты обвинения в преступлениях сексуального характера.

В беседе с журналистами Ассанж отметил, что опасается экстрадиции в США, где его ждет "уже скрепленный печатью обвинительный акт".

"Даже если шведские власти снимут свой запрос завтра, я все равно не смогу покинуть посольство", - сказал Ассанж.

Накануне министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо после встречи с главой Форин офиса Уильямом Хейгом заявил, что эквадорское посольство в Лондоне готово и дальше предоставлять убежище Ассанжу.

Австралийский интернет-журналист попросил убежища в эквадорском посольстве ровно год назад. После этого британские власти заявляли, что юридически обязаны выдать Ассанжа Швеции.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Джулиан Ассанж впервые за два года покинет здание посольства Эквадора Джулиан Ассанж впервые за два года покинет здание посольства Эквадора
Основатель проекта Wikileaks Джулиан Ассанж заявил о намерении "скоро" покинуть посольство Эквадора в Лондоне. В здании дипмиссии он пробыл два года.

Эквадор готов принять Ассанжа на своей территории Эквадор готов принять Ассанжа на своей территории
Министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо передал британским властям документ, в котором обосновывается, почему основатель Wikileaks Джулиан Ассанж должен быть под охраной переправлен в Эквадор. В течение последнего года Ассанж живет в посольстве этой страны в Лондоне.

Эквадор предложил Британии обсудить судьбу Ассанжа Эквадор предложил Британии обсудить судьбу Ассанжа
Глава МИД Эквадора Рикардо Патиньо выразил желание встретиться с британским министром иностранных дел Уильямом Хейгом. Основатель Wikileaks вот уже год живет в посольстве Эквадора в Лондоне.

Ассанж отказался выполнять требования Эквадора Ассанж отказался выполнять требования Эквадора
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж отказался соблюдать протокол поведения в посольстве Эквадора в Лондоне.

Ассанж отказывается покидать посольство Эквадора Ассанж отказывается покидать посольство Эквадора
Основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассанж, пытающийся получить убежище в Эквадоре и находящийся в посольстве этой страны в Лондоне, заявил Би-би-си, что, скорее всего, не явится по повестке в полицейский участок.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: