Эквадор готов принять Ассанжа на своей территории

Эквадор готов принять Ассанжа на своей территории

Министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо передал британским властям документ, в котором обосновывается, почему основатель Wikileaks Джулиан Ассанж должен быть под охраной переправлен в Эквадор. В течение последнего года Ассанж живет в посольстве этой страны в Лондоне.

Патиньо заявил, что основные права Ассанжа нарушаются, так как он вынужден находится в посольстве. При этом он сказал, что посольство Эквадора в Британии продолжит предоставлять Ассанжу политическое убежище.

Ассанж находился в здании эквадорского посольства в течение года. За его пределами ему грозит экстрадиция в Швецию, где его ждет допрос по делу об изнасиловании.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Джулиан Ассанж впервые за два года покинет здание посольства Эквадора Джулиан Ассанж впервые за два года покинет здание посольства Эквадора
Основатель проекта Wikileaks Джулиан Ассанж заявил о намерении "скоро" покинуть посольство Эквадора в Лондоне. В здании дипмиссии он пробыл два года.

Эквадор предложил Британии обсудить судьбу Ассанжа Эквадор предложил Британии обсудить судьбу Ассанжа
Глава МИД Эквадора Рикардо Патиньо выразил желание встретиться с британским министром иностранных дел Уильямом Хейгом. Основатель Wikileaks вот уже год живет в посольстве Эквадора в Лондоне.

Джулиан Ассанж не намерен покидать посольство Эквадора Джулиан Ассанж не намерен покидать посольство Эквадора
Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж заявил, что намерен оставаться в посольстве Эквадора в Лондоне, даже если с него будут сняты обвинения в преступлениях сексуального характера.

Вы ждете, что Ассанж состарится и умрет в нашем посольстве? МИД Эквадора считает ошибкой действия Британии Вы ждете, что Ассанж состарится и умрет в нашем посольстве? МИД Эквадора считает ошибкой действия Британии
Министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо считает, что власти Великобритании совершают ошибку, не предоставляя Джулиану Ассанжу права покинуть территорию посольства Эквадора в Лондоне, где он находится более года.

Эквадор может перевезти Ассанжа в свое посольство в Швеции Эквадор может перевезти Ассанжа в свое посольство в Швеции
Эквадор считает возможным доставить под своей дипломатической защитой основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа в Швецию из Великобритании, где он сейчас находится, чтобы тот мог предстать перед шведским правосудием и ответить на выдвинутые против него обвинения.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: