Fitch повысило кредитный рейтинг Укрзализныци

Fitch повысило кредитный рейтинг Укрзализныци
Рейтинг Укрзализныци вырос на одну позицию
Повышение стало возможным благодаря недавнему пересмотру суверенного рейтинга Украины.

Ведущее международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный и краткосрочный кредитный рейтинг АО Укрзализныця в иностранной и национальной валюте до суверенного уровня - "B" с "В-". Об этом в четверг, 12 сентября, сообщает пресс-служба Укрзализныци.

"Данное повышение стало возможным благодаря недавнему пересмотру суверенного рейтинга Украины, который обычно ограничивает максимальный уровень рейтинга для квази-суверенных компаний, таких как Укрзализныця, и является следствием последовательной финансовой политики общества, в частности повышение уровня ликвидности Укрзализныци", - говорится в сообщении.

Также в компании напомнили, что финансово-хозяйственные показатели деятельности Укрзализныци придают уверенность инвесторам в ее стабильности, что позволило привлечь дополнительное заимствование на международном рынке капитала на сумму до 100 млн долл, стоимость которого почти на 100 базисных пунктов ниже, чем в июле этого года.

Сегодняшнее повышение рейтинга Укрзализныци, убеждены в компании, будет способствовать дальнейшему снижению стоимости заимствований.

"Это - очень позитивный сигнал для иностранных инвесторов, особенно в контексте возможностей привлечения дополнительного финансирования в модернизацию и развитие компании", - отметил глава правления Укрзализныци Евгений Кравцов.

Fitch ожидает, что благодаря росту объемов грузовых перевозок и дерегуляции вагонной составляющей, проведенной в конце 2018 года, доход компании в 2020 году превысит 100 млрд грн.

Кроме того, увеличению доходов будет способствовать ожидаемое восстановление экономики Украины - по прогнозам Fitch Ratings ВВП Украины будет расти на 3,2-3,5% ежегодно в течение 2019 - 2021.

Рейтинговое агентство также прогнозирует в среднесрочной перспективе постепенное улучшение до 1х (2018 - 2х, 2014 - 3х) показателя соотношения чистого долга к EBITDA (Net Debt/EBITDA). Также агентство ожидает, что компания улучшит до 3-5% показатель маржинальности свободного денежного потока (FCF margin).

Как указано в сообщении Fitch, благодаря выпуску евробондов на 500 млн долл в июле-2019 компания существенно снизила кредитную нагрузку по рефинансированию ожидаемых выплат на сумму 300 млн долл во втором полугодии 2019 года и последующих выплат в 2020-2021 годах.

Напомним, несколькими днями ранее Fitch повысило рейтинг Украины

 

Другие новости по теме

Fitch повысил рейтинг Нафтогаза Fitch повысил рейтинг Нафтогаза
Повышение рейтинга стало возможным благодаря тому, что Украина избежала дефолта.

Fitch понизил рейтинг Укрзализныци Fitch понизил рейтинг Укрзализныци
Ранее рейтинг также понизило агенство Standard & Poor's.

Fitch вслед за S&P повысило рейтинг Латвии Fitch вслед за S&P повысило рейтинг Латвии
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings во вторник повысило долгосрочный рейтинг эмитента Латвии по обязательствам в инвалюте на одну ступень - с ВВВ- до ВВВ, говорится в сообщении Fitch.

Fitch Ratings повысило прогноз суверенного рейтинга Украины
[center][img]http://i079.radikal.ru/1107/8a/5c8f2c6042c3.jpg[/img][/center]Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило прогноз суверенного рейтинга Украины cо «стабильного» до «позитивного»

Fitch Ratings снова повысило рейтинги Украины
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings сегодня повысило долгосрочный рейтинг Украины по национальной шкале с уровня «AA-(ukr)» до «AA(ukr)»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: