Fitch вслед за S&P повысило рейтинг Латвии

Fitch вслед за S&P повысило рейтинг Латвии

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings во вторник повысило долгосрочный рейтинг эмитента Латвии по обязательствам в инвалюте на одну ступень - с ВВВ- до ВВВ, говорится в сообщении Fitch.

Одновременно агентство повысило долгосрочный рейтинг эмитента Латвии по обязательствам в местной валюте с BBB до BBB+, подтвердило краткосрочный рейтинг в инвалюте на уровне "F3" и подняло страновой потолок с ВВВ+ до А.

Прогнозы долгосрочных рейтингов - позитивные.

Агентство обосновывает свое решение достигнутым Латвией существенным прогрессом в обеспечении устойчивого и широкомасштабного роста экономики, дальнейшем сокращении бюджетного дефицита, улучшении условий ведения бизнеса и сокращении показателей по внешнему долгу.

Fitch повысило прогноз роста латвийского ВВП на 2012 год с 2,5% до 5%, с учетом роста ВВП в первые три квартала этого года. Прогноз на 2013 год составляет 3%.

Агентство ожидает, что Латвия уже весной 2013 года выполнит все маастрихтские критерии и в январе 2014 года будет принята в еврозону, что и объясняет позитивный прогноз по рейтингам. Однако все же существует риск невыполнения Латвией критерия по инфляции, или же введение евро может быть отложено по другим причинам.

В качестве потенциальных факторов, которые могут вызвать снижение рейтинга в среднесрочной перспективе, Fitch называет слабое внешнее финансирование и риски банковского сектора.

Напомним, на днях международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Латвии с BBB- до BBB с позитивным прогнозом. 

Другие новости по теме

Fitch повысило долгосрочный рейтинг Грузии Fitch повысило долгосрочный рейтинг Грузии
Рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Грузии в иностранной и местной валюте до ВВ- с В+.

Вопреки кризису: S&P повысило рейтинг Латвии Вопреки кризису: S&P повысило рейтинг Латвии
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Латвии с BBB- до BBB с позитивным прогнозом

Fitch Ratings снова повысило рейтинги Украины
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings сегодня повысило долгосрочный рейтинг Украины по национальной шкале с уровня «AA-(ukr)» до «AA(ukr)»

Fitch повысило долгосрочный рейтинг Украины в иностранной валюте Fitch повысило долгосрочный рейтинг Украины в иностранной валюте
Агентство также повысило краткосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте с уровня "RD" до уровня "C".

Агентство Fitch повысило рейтинг Казахстана Агентство Fitch повысило рейтинг Казахстана
Сегодня, 21 ноября, агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Казахстана до BBB с BBB- с позитивным прогнозом.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: