Литва проиграла Газпрому в Стокгольмском арбитраже

Литва проиграла Газпрому в Стокгольмском арбитраже
Газпром и Литва поделили судебные расходы пополам
Литва судилась с Газпромом с 2012 года.

Стокгольмский арбитраж отклонил иск Литвы к Газпрому о выплате компенсации в размере 1,4 млрд евро.

Арбитраж не усмотрел какой-либо вины в действиях российского концерна, поэтому Литва не получит компенсацию за переплату, которая сформировалась в 2004-2012 годы, когда Газпром поставлял газ Литве по завышенной цене, заявил министр энергетики Литвы Рокас Масюлис в среду, 22 июня.

"В выводах арбитража говорится, что ни одна из сторон не доказала своих требований и не представила достаточно обоснованных аргументов. Это свидетельствует о том, что дело очень сложное, и ни одна из сторон не смола защитить свои позиции", - цитирует слова министра агентство Delfi.

Он добавил, что Литва разочарована решением арбитража, который рассматривал иск Вильнюса к Газпрому на протяжении четырех лет.

Запутанное дело

"Это было сложное дело, много информации, и арбитры просто не решились принимать какое-то решение, - отметил Масюлис. - Арбитраж утверждает, что Газпром, поставляя газ Литве и управляя акциями Lietuvos dujos, находился в конфликте интересов. Только из-за абстрактных условий договора купли-продажи акций Lietuvos dujos сложно доказать нарушения конкретного договора. Однако и Газпрому не удалось обосновать своих аргументов защиты", - подчеркнул литовский министр.

Он сказал, что стороны поделили судебные расходы пополам - по полмиллиона евро.

Одновременно Масюлис отметил, что Литва, добиваясь компенсации от Газпрома, попутно "добилась всех стратегических целей: реформировала газовый сектор, вернула контроль над трубопроводами, построила терминал сжиженного природного газа, который подорвал монополию Газпрома.

Ранее в Нафтогазе заявили, что Украина может получить 50 миллиардов долларов от Газпрома после удовлетворения иска в Стокгольмском арбитраже.


Газпром
Россия не даст Беларуси скидку на газ
СюжетИтоги 17 мая: Долг за газ ЛДНР, квоты для ТВ
Беларусь отказывается признавать долг за газ РФ
Доходы России от нефти и газа упали еще на треть
СюжетИтоги 3 мая: Отчет по "Буку", байкеры в Европе

Другие новости по теме

Литва планирует отказаться от российского газа Литва планирует отказаться от российского газа
В стране ждут начала работы терминала сжиженного газа, который позволит отказаться от услуг России.

Девятизначная сумма. Вильнюс подсчитал, сколько переплатил Газпрому Девятизначная сумма. Вильнюс подсчитал, сколько переплатил Газпрому
Литва заплатила Газпрому "лишних" 2,6 млрд литов ($1 млрд), заявил литовский премьер Альгирдас Буткявичюс.

Литва намерена взыскать с Газпрома 1,45 млрд евро Литва намерена взыскать с Газпрома 1,45 млрд евро
Власти Литвы в среду приняли решение подать иск против Газпрома в Стокгольмский арбитраж по поводу переплаты в размере 5 млрд литов (1,45 млрд евро) за газ, поставленный Газпромомв Литву в рамках соответствующих договоров в течение последних 8 лет.

Ъ: Литва одержала победу над Газпромом в Стокгольмском арбитраже Ъ: Литва одержала победу над Газпромом в Стокгольмском арбитраже
Российская монополия утратила контроль над литовской газопроводной системой, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Газпром отключили от Литвы.

Газпром подал в суд на Литву Газпром подал в суд на Литву
ОАО Газпром в минувший понедельник подало просьбу об арбитраже в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма против министерства энергетики Литвы, которое вместе с Газпромом и E.ON Ruhrgas является акционером компании Lietuvos dujos, сообщили журналистам в управлении информации российской компании.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: