Литва намерена взыскать с Газпрома 1,45 млрд евро

Литва намерена взыскать с Газпрома 1,45 млрд евро

Власти Литвы в среду приняли решение подать иск против Газпрома в Стокгольмский арбитраж по поводу переплаты в размере 5 млрд литов (1,45 млрд евро) за газ, поставленный Газпромомв Литву в рамках соответствующих договоров в течение последних 8 лет.

Сообщение об инициировании разбирательства подтвердили после заседания правительства министр энергетики Арвидас Сякмокас и премьер-министр Андрюс Кубилюс (Arvydas Sekmokas, Andrius Kubilius).

Компенсацию в 5 млрд литов Литва требует за более дорогой газ, который в рамках долгосрочного договора закупала находящаяся в управлении Газпрома и германского E.ON Ruhrgas компания Lietuvos dujos.

"Мы видим, что принцип справедливой цены, очевидно, не был соблюден", - сказал журналистам Сякмокас.

Как отмечает в своем сообщении министерство энергетики Литвы, согласно публичным условиям приватизации и договору о приватизации газовой компании Lietuvos dujos от 2004 года, Газпром обязался поставлять газ в Литву по ценам согласно формуле, указанной в действовавшем на тот момент договоре о поставках, подписанном Lietuvos dujos и Газпромом.

"В период с 2004 по 2012 годы цена на поставляемый Газпромом газ значительно выросла по причине изменений формулы расчета цены на газ, которые были внесены с нарушением условий договора о приватизации", - говорится в сообщении министерства.

Как сообщалось, в конце сентября 2011 года Еврокомиссия провела проверки в офисах покупателей Газпрома и его ассоциированных компаний в Центральной и Восточной Европе. Инспекциям подверглись компании Gazprom Germania GmbH, E.ON Ruhrgas, RWE (Германия), PGNiG, EuRoPol Gas SA (Польша), Vemex ООО (Чехия), OMV, GWH Gashandel GmbH (Австрия), Overgas Inc. AD (Болгария), Panrusgas Co. (Венгрия), Latvijas Gaze JSC (Латвия), Eesti Gaas AS (Эстония), Lietuvos dujos AB (Литва).

Через год после этого организация открыла официальное расследование в отношении российского газового монополиста.

При этом ЕК объявила, что расследование ведется по трем возможным случаям нарушений конкуренции. Во-первых, Газпром, предположительно, разделил рынки газа, затруднив свободные поставки в страны-члены ЕС. Во-вторых, компания, возможно, препятствовала диверсификации поставок газа. Наконец, Газпром мог установить несправедливые цены для своих клиентов, увязав их с ценами на нефть, говорилось в сообщении ЕК.

Другие новости по теме

Еврокомиссия считает долгосрочные контракты Газпрома неоправданными Еврокомиссия считает долгосрочные контракты Газпрома неоправданными
Долгосрочные контракты Газпрома с нефтяной привязкой постепенно превращаются в неоправданные на фоне развития спотового рынка и увеличения поставок сланцевого газа, считает вице-президент Еврокомиссии по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния.

Газпром выплатит своим европейским потребителям миллиард евро Газпром выплатит своим европейским потребителям миллиард евро
Газпром выплатит европейским клиентам около 1 млрд евро до конца года в рамках достигнутых договоренностей по пересмотру долгосрочных контрактов на поставку газа, рассказал заместитель председателя правления российской компании, генеральный директор Газпром экспорта Александр Медведев.

Газпром расценил расследование Еврокомиссии как воровство Газпром расценил расследование Еврокомиссии как воровство
Заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев посчитал действия Еврокомиссии, начавшей расследование в отношении компании, нечестной игрой в ответ на обвинения брюссельского регулятора в монополизме.

Польша собирается удвоить добычу собственного газа, чтобы получить козырь в переговорах с Газпромом Польша собирается удвоить добычу собственного газа, чтобы получить козырь в переговорах с Газпромом
Правительство Польши предлагает газовой монополии PGNiG удвоить добычу, доведя ее до 8 миллиардов кубометров в год, к 2019 году, когда начнутся переговоры с российским Газпромом о продлении долгосрочного контракта, сообщил в среду министр финансов Польши Миколай Будзановский.

Путин подозревает, что проверки Газпрома вызваны проблемами ЕС в Восточной Европе Путин подозревает, что проверки Газпрома вызваны проблемами ЕС в Восточной Европе
Расследование Еврокомиссией деятельности Газпрома в Восточной Европе вызвано тяжелым экономическим положением в странах еврозоны, уверен президент РФ Владимир Путин.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: