Ъ: Литва одержала победу над Газпромом в Стокгольмском арбитраже

Ъ: Литва одержала победу над Газпромом в Стокгольмском арбитраже

Российская монополия утратила контроль над литовской газопроводной системой, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Газпром отключили от Литвы.

Как пишет издание, это решение может оказать влияние и на российско-украинские переговоры о цене газа, отмечают эксперты. С одной стороны, это позволяет создать консорциум по управлению украинской ГТС с возможностью возвращения газопроводов в случае разногласий партнеров. С другой - Россия будет более осторожна при подписании любых сделок о партнерстве в обмен на скидки в цене газа.
Вчера в министерстве энергетики Литвы сообщили, что Стокгольмский арбитражный суд отклонил требования ОАО Газпром возместить убытки от разделения компании Lietuvos dujos. Суд окончательно утвердил право литовского правительства инициировать расследование деятельности газовой компании в Вильнюсском окружном суде и отклонил все требования Газпрома о возмещении ущерба, а также постановил, что российская монополия не может запрещать правительству Литвы поднимать в суде вопросы о соответствии руководителей компании занимаемым должностям. 

Другие новости по теме

Газпром будет судиться с правительством Литвы Газпром будет судиться с правительством Литвы
Газпром в четверг обратился в международный арбитраж с иском к правительству Литвы с целью защиты своих инвестиций в Литовской Республике, сообщила компания.

Газпром подал в суд на Литву Газпром подал в суд на Литву
ОАО Газпром в минувший понедельник подало просьбу об арбитраже в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма против министерства энергетики Литвы, которое вместе с Газпромом и E.ON Ruhrgas является акционером компании Lietuvos dujos, сообщили журналистам в управлении информации российской компании.

Газпром может подать в суд на Литву из-за реорганизации компании Lietuvos dujos Газпром может подать в суд на Литву из-за реорганизации компании Lietuvos dujos
ОАО Газпром не исключает возможности обращения в арбитраж в связи с принятым решением по реорганизации компании Lietuvos dujos, основного литовского поставщика газа, сообщил официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов в интервью телеканалу RT.

Литва требует от России уступок, выдвинув жесткие условия для нового газового контракта - Ъ Литва требует от России уступок, выдвинув жесткие условия для нового газового контракта - Ъ
Литва добивается пересмотра формулы цены и снижения обязательных объемов закупки газа у Газпрома. Lietuvos dujos вчера выдвинул жесткие условия для заключения нового контракта с российским поставщиком, пишет Коммерсантъ-Украина в свежем номере.

Газпром не будет мириться с отказом Литвы признать вердикт Стокгольмского арбитража Газпром не будет мириться с отказом Литвы признать вердикт Стокгольмского арбитража
Российский Газпром считает решение Апелляционного суда Литвы об отказе признать и разрешить исполнение в стране постановления Стокгольмского арбитража относительно установленной россиянами цены на газ для Литвы абсолютно необоснованным.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: