Газпром подал в суд на Литву

Газпром подал в суд на Литву

ОАО Газпром в минувший понедельник подало просьбу об арбитраже в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма против министерства энергетики Литвы, которое вместе с Газпромом и E.ON Ruhrgas является акционером компании Lietuvos dujos, сообщили журналистам в управлении информации российской компании.

Газпром добивается признания действий Минэнерго Литвы по инициированию разбирательства в суде Вильнюса против Lietuvos dujos и ее высшего руководства нарушением договора акционеров компании и требует возмещения убытков, причиненных таким нарушением.

Министерство энергетики Литвы 25 марта обратилось в суд Вильнюса с иском о расследовании деятельности Lietuvos dujos и прекращении ненадлежащей деятельности, а также об исключении из состава органов управления генерального директора Виктораса Валентукявичуса и номинированных Газпромом членов правления Валерия Голубева и Константина Селезнева.

Поскольку договором акционеров Lietuvos dujos предусмотрено, что любые споры его акционеров подлежат урегулированию в арбитражном порядке в соответствии с Арбитражным регламентом Арбитражного института при Торговой палате Стокгольма, Газпром не согласился с юрисдикцией суда Вильнюса и 13 июня инициировал процедуру чрезвычайного арбитража с целью приостановления судебного разбирательства по этому делу.

24 июня 2011 года чрезвычайный арбитр принял решение об отсутствии неотложности и срочности, дающих основание для обеспечительных мер в виде приостановления судебного разбирательства в суде Вильнюса, однако отметил в порядке презумпции, что позиция Газпрома достаточно обоснована, чтобы выиграть дело по существу спора, информирует Газпром.

15 июня суд Вильнюса назначил следующие слушания на 29 сентября.

Напомним, ранее министр энергетики Литвы Арвидас Сякмокас (Arvydas Sekmokas) обвинил Газпром в том, что он поставляет Литве газ по несправедливой цене. По его словам, Литва постарается добиться у Газпрома снижения цены на 15%. При этом он подчеркнул, что если не удастся договориться с Газпромом по-хорошему, то спор будет перенесен в арбитраж Стокгольма.

По словам министра, расхождение позиций Литвы и Газпрома вызваны тем, что Литва намерена реализовать требования Евросоюза (ЕС) в газовом секторе, а Газпром обязался поставлять Литве газ "по справедливым ценам".

Другие новости по теме

Литва намерена взыскать с Газпрома 1,45 млрд евро Литва намерена взыскать с Газпрома 1,45 млрд евро
Власти Литвы в среду приняли решение подать иск против Газпрома в Стокгольмский арбитраж по поводу переплаты в размере 5 млрд литов (1,45 млрд евро) за газ, поставленный Газпромомв Литву в рамках соответствующих договоров в течение последних 8 лет.

Газпром может подать в суд на Литву из-за реорганизации компании Lietuvos dujos Газпром может подать в суд на Литву из-за реорганизации компании Lietuvos dujos
ОАО Газпром не исключает возможности обращения в арбитраж в связи с принятым решением по реорганизации компании Lietuvos dujos, основного литовского поставщика газа, сообщил официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов в интервью телеканалу RT.

Газпром будет судиться с правительством Литвы Газпром будет судиться с правительством Литвы
Газпром в четверг обратился в международный арбитраж с иском к правительству Литвы с целью защиты своих инвестиций в Литовской Республике, сообщила компания.

Газпром не будет мириться с отказом Литвы признать вердикт Стокгольмского арбитража Газпром не будет мириться с отказом Литвы признать вердикт Стокгольмского арбитража
Российский Газпром считает решение Апелляционного суда Литвы об отказе признать и разрешить исполнение в стране постановления Стокгольмского арбитража относительно установленной россиянами цены на газ для Литвы абсолютно необоснованным.

Газпром продает акции литовских газовых компаний - СМИ Газпром продает акции литовских газовых компаний - СМИ
Газпром продает свою долю в Lietuvos Dujos и Amber Grid.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: