Девятизначная сумма. Вильнюс подсчитал, сколько переплатил Газпрому

Девятизначная сумма. Вильнюс подсчитал, сколько переплатил Газпрому

Литва заплатила Газпрому "лишних" 2,6 млрд литов ($1 млрд), заявил литовский премьер Альгирдас Буткявичюс.

"Наше правительство начало переговоры с Россией. Наши специалисты представили интересные подсчеты: за четыре года мы в среднем переплатили Газпрому 2,6 млрд. литов", - заявил премьер.

При этом чиновник указал, что Литва все еще не достигла соглашений с Газпромом касательно цены топлива в грядущем отопительном сезоне, однако подчеркнул, что переговоры с российской стороной он считает положительными.

"Никаких договоров и сделок нет. В конце следующего года Литва диверсифицирует рынок газа, и поэтому никакие долгосрочные договоры нам не подходят, учитывая, что у нас будет альтернатива", - цитирует слова Буткявичюс NewsBalt.

Напомним, что Литва находится в переговорах с Газпромом, надеясь на удешевление поставок топлива из РФ. По данным СМИ, российский концерн готов сбить цену поставляемого в Литву газа на 20%, если литовская сторона до 2020 года продлит соглашение о закупках у Газпрома природного газа и обеспечит бесперебойный транзит топлива в Калининградскую область.

Кроме того, по сведениям литовских СМИ, Литва на год (до 31 ноября 2015 года) должна перенести отделение от дочерней компании Lietuvos dujos компании Amber Grid и до 2014 остановить все судебные тяжбы с Газпромом в международных судах. 

Добавим к вышесказанному, что цена поставок Газпрома для Литвы - одна из самых высоких в Европе, но монополия уже предлагала Lietuvos dujos скидку в 20%. Поэтому Lietuvos dujos, импортирующая газ в Литву, готова заключить новый контракт с Газпромом при условии снижения обязательных объемов закупки сырья и изменения формулы цены за счет ее меньшей привязки к нефти.

Другие новости по теме

Литва требует от России уступок, выдвинув жесткие условия для нового газового контракта - Ъ Литва требует от России уступок, выдвинув жесткие условия для нового газового контракта - Ъ
Литва добивается пересмотра формулы цены и снижения обязательных объемов закупки газа у Газпрома. Lietuvos dujos вчера выдвинул жесткие условия для заключения нового контракта с российским поставщиком, пишет Коммерсантъ-Украина в свежем номере.

Литва надеется на дешевый американский газ - глава государства Литва надеется на дешевый американский газ - глава государства
Литва рассчитывает на получение топлива из США, этом заявила президент республики Даля Грибаускайте во время встречи с председателем американской Палаты представителей Джоном Бейнером и рядом конгрессменов.

Газпром продает акции литовских газовых компаний - СМИ Газпром продает акции литовских газовых компаний - СМИ
Газпром продает свою долю в Lietuvos Dujos и Amber Grid.

Литва намерена взыскать с Газпрома 1,45 млрд евро Литва намерена взыскать с Газпрома 1,45 млрд евро
Власти Литвы в среду приняли решение подать иск против Газпрома в Стокгольмский арбитраж по поводу переплаты в размере 5 млрд литов (1,45 млрд евро) за газ, поставленный Газпромомв Литву в рамках соответствующих договоров в течение последних 8 лет.

Попытка не пытка: Литва надеется уговорить Газпром уменьшить цены Попытка не пытка: Литва надеется уговорить Газпром уменьшить цены
Литва приложит максимум усилий, чтобы гарантировать себе конкурентные цены на голубое топливо от российского газового монополиста, заявил новый министр энергетики Литвы Ярослав Неверович.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: