В Британии премии мужчин вдвое выше, чем у женщин

В Британии премии мужчин вдвое выше, чем у женщин

В Британии разрыв между мужчинами и женщинами в оплате труда усугубляется тем, что премиальные выплаты мужчинам-руководителям вдвое превышают суммы, получаемые женщинами на тех же должностях.

В Британии разрыв между мужчинами и женщинами в оплате труда усугубляется тем, что премиальные выплаты мужчинам-руководителям вдвое превышают суммы, получаемые женщинами на тех же должностях, говорится в исследовании Института менеджмента (СМИ).

Согласно исследованию, в прошлом году размер средней премии для мужчин в Британии составил 6442 фунта (80 500 грн), тогда как женщины получали средние премиальные в размере 3029 фунтов (37 860 грн).

При этом, говорят исследователи, зарплаты мужчин и без того на четверть выше зарплат женщин, и чем выше должность, тем больше разрыв в оплате между женщинами и мужчинами на тех же должностях.

Всего за жизнь мужчины получают премиальных в среднем на 141 000 фунтов больше. Тогда как женщины-руководители получают в среднем 36 270 фунтов премиальных, премиальные руководителей-мужчин составляют 63 700 фунтов.

"На низших ступенях женщины составляют большинство рабочей силы, однако с продвижением вверх женщин становится все меньше. Несмотря на искренние усилия, женщины не только меньше представлены в руководстве компаний, они также и получают меньше", - заявила руководитель СМИ Энн Фрэнк.

Представитель оппозиционной лейбористской партии Великобритании Иветт Купер, возглавляющая "теневое" министерство по вопросам равноправия, заявила, что для страны является позором тот факт, что разрыв в оплате труда между мужчинами и женщинами не сокращается, а наоборот, растет.

"Женщины на руководящих должностях получают лишь две трети от того, что платят мужчинам на тех же должностях. А теперь еще и новое исследование свидетельствует о том, что женщины получают вдвое меньшие премиальные. Складывается впечатление, что время повернуло вспять", - заявила оппозиционный политик.

Ранее в этом году другое исследование, проведенное Boardwatch UK, показало, что впервые с 1999 года, когда было проведено первое подобное исследование, количество женщин в руководящих органах компаний начало сокращаться.

В 2011 году британское правительство объявило о планах увеличить число женщин на руководящих должностях до 25% в 2015 году. Сейчас их доля составляет 17%.

"В настоящее время нет причин для того, чтобы женщины получали меньшую зарплату, чем мужчины на тех же должностях. Однако карьерный путь женщин по-прежнему часто отличается от мужского."Мужские" должности предусматривают большие бонусы, тогда как женщины-руководители работают в таких сферах, где практика выплаты премиальных не так распространена. И это уже вопрос к работодателям, почему так происходит", - говорит Марк Крейл из XpertHR.

Вместе с тем британское национальное статистическое ведомство сообщило, что в целом за год между мартом 2012-го и 2013-го было выплачено 36,9 млрд фунтов бонусов, что на 1% больше, чем за предыдущие 12 месяцев. Средний размер премии - 1400 фунтов на работника.

Согласно официальным статистическим данным, 13,3 млрд фунтов премиальных выплатили в финансовом и страховом секторах. Среди других лидеров по выплатам бонусов - коммуникации, торговля и транспорт.

Источник: BBC Україна на русском

Другие новости по теме

Модные бренды уличили в дискриминации женщин Модные бренды уличили в дискриминации женщин
В Karen Millen женщинам платят в два раза меньше, чем мужчинам. В Conde Nast мужчины получают почти на 40 процентов больше. В компании объясняют это тем, что мужчины работают на руководящих должностях.

Меркель: на руководящих должностях должно быть больше женщин
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила о необходимости увеличения числа женщин на руководящих должностях

У женщин в ЕС образование лучше, а зарплата меньше У женщин в ЕС образование лучше, а зарплата меньше
Отдельно в ЕС отмечают необходимость большего привлечения женщин к сфере ІТ-технологий, что может обеспечить дополнительный годовой рост ВВП в 16 миллиардов евро.

Бизнес в Британии обяжут отчитываться о неравенстве полов Бизнес в Британии обяжут отчитываться о неравенстве полов
По данным профсоюзов, британские женщины все еще получают на 20%меньше мужчин на аналогичных позициях.

В Германии начальником становится только каждая 25-я женщина
Только каждая 25-я немецкая женщина занимает руководящую должность. В то же время среди мужчин шефом становится каждый 10-й



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: