Укргидрометцентр надеется получить кредит в $52 млн от Всемирного банка

Укргидрометцентр надеется получить кредит в $52 млн от Всемирного банка

Украинский гидрометеорологический центр рассчитывает получить от Всемирного банка кредит в сумме $52 млн для модернизации метеослужбы, сообщил директор Укргидрометцентра Николай Кульбида.

"Последнее наше предложение, озвученное на заседании Государственной комиссии по вопросам техногенной и экологической безопасности, заключается в возможности получения кредита Всемирного банка под модернизацию гидрометеорологической службы в сумме 52 млн долларов США. Такой путь прошли уже все центральноевропейские страны, а также Россия. В настоящее время этим путем идет Молдова", - рассказал Кульбида в интервью правительственной газете Урядовый курьер, опубликованном в субботу.

По его словам, проект о получении такого кредита поддержало Министерство чрезвычайных ситуаций Украины, в подчинении которого находится Укргидрометцентр, кроме того, к нему с пониманием отнеслись в Министерстве экономического развития и торговли и Министерстве финансов.

"Надеемся, что на протяжении 2013 года мы уже предметно подойдем к этому вопросу", - подчеркнул Кульбида.

Он пояснил, что эти средства необходимы для приобретения современной мощной компьютерной техники, для реализации полного переоснащения всех метеостанций (187) и гидрологических постов (450), для создания современной телекоммуникационной сети, построенной на интернет-ресурсах, серверах данных, центральных и региональных баз данных.

Начальник Укргидрометцентра также посетовал, что одной из ключевых проблем украинских синоптиков является чрезвычайно низкий уровень заработной платы - в среднем по всем организациям гидрометеорологической службы он составляет около 2000 грн.

"Это создает трудности с поиском квалифицированных кадров. Без повышения заработной платы хотя бы в 2 раза мы скоро будем иметь очень серьезные кадровые проблемы", - подчеркнул Кульбида. 19 ноября в Украине отмечается День работников гидрометеорологической службы.

Ранее сегодня в Гидрометеорологическом центре отметили, что прогноз погоды для Украины, который составляют иностранные метеослужбы отличается низкой точностью из-за неучета многих местных факторов.

Другие новости по теме

Гидрометцентр: Прогнозы для Украины иностранных метеослужб отличаются низкой точностью Гидрометцентр: Прогнозы для Украины иностранных метеослужб отличаются низкой точностью
Гидрометеорологический центр Министерства чрезвычайных ситуаций отмечает, что прогноз погоды для Украины, который составляют иностранные метеослужбы отличается низкой точностью из-за неучета многих местных факторов.

Укргидрометцентр: На текущей неделе в Украине подтопления не ожидаются Укргидрометцентр: На текущей неделе в Украине подтопления не ожидаются
Директор Укргидрометцентра Николай Кульбида сообщил, что никаких серьезных подтоплений на территории страны на текущей неделе не ожидается.

Директор Украинского гидрометцентра считает, что украинцы не умеют пользоваться прогнозом погоды Директор Украинского гидрометцентра считает, что украинцы не умеют пользоваться прогнозом погоды
Директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида считает, что граждане не умеют эффективно пользоваться прогнозом погоды на практике.

Половодье продолжается только на Днепре и Десне - Кульбида Половодье продолжается только на Днепре и Десне - Кульбида
Уровень воды во всех украинских реках начал снижаться, кроме Днепра и Десны, сообщил директор Укргидрометцентра Николай Кульбида.

Азаров заявил о важности прогнозов погоды в развитии страны Азаров заявил о важности прогнозов погоды в развитии страны
Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что прогнозы погоды являются важными для обеспечения социально-экономического развития страны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: