Гидрометцентр: Прогнозы для Украины иностранных метеослужб отличаются низкой точностью

Гидрометцентр: Прогнозы для Украины иностранных метеослужб отличаются низкой точностью

Гидрометеорологический центр Министерства чрезвычайных ситуаций отмечает, что прогноз погоды для Украины, который составляют иностранные метеослужбы отличается низкой точностью из-за неучета многих местных факторов.

Об этом сказал директор Гидрометцентра Николай Кульбида в интервью изданию Урядовий кур'єр.

"Прогнозы, составленные для территории Украины, скажем, в Америке - исключительно математический расчет, который не учитывает многих местных факторов. Поэтому он не может быть точным и правдивым", - считает он.

Кульбида также отметил, что СМИ подают гражданам противоречивую информацию о погоде.

"Население получает прогнозы через средства массовой информации, которых сейчас очень много. Не мешало бы навести порядок в информационном пространстве. Имею в виду подачу информации о погоде. Сейчас Интернет дает возможность получать очень большое количество прогнозов, которые отличаются друг от друга... Это уже не информирование, а скорее дезинформирование наших граждан", - отметил он.

Директор Гидрометцентра подчеркнул, что наиболее качественный прогноз может создать только национальная метеорологическая служба. Напомним, Гидрометцентр инициирует привлечение кредита Мирового банка в размере 52 млн долларов для своей модернизации и технического переоснащения.

Ранее в Гидрометцентр прогнозировали, что первый снег в Украине впадет 20 ноября.

Другие новости по теме

Директор Украинского гидрометцентра считает, что украинцы не умеют пользоваться прогнозом погоды Директор Украинского гидрометцентра считает, что украинцы не умеют пользоваться прогнозом погоды
Директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида считает, что граждане не умеют эффективно пользоваться прогнозом погоды на практике.

Укргидрометцентр надеется получить кредит в $52 млн от Всемирного банка Укргидрометцентр надеется получить кредит в $52 млн от Всемирного банка
Украинский гидрометеорологический центр рассчитывает получить от Всемирного банка кредит в сумме $52 млн для модернизации метеослужбы, сообщил директор Укргидрометцентра Николай Кульбида.

Зима в Украине начнется 25 ноября, - Гидрометцентр
У Гидрометцентра появились свежие прогнозы на оставшуюся половину месяца

Гидрометцентр дал прогноз погоды на время матча Украина - Англия Гидрометцентр дал прогноз погоды на время матча Украина - Англия
Украинский гидрометеорологический центр МЧС прогнозирует в Донецке во время футбольного матча между национальными сборными Англии и Украины 19 июня ясную и теплую погоду.

Весенний паводок не представляет угрозы, всю неделю будет холодно - Гидрометцентр Весенний паводок не представляет угрозы, всю неделю будет холодно - Гидрометцентр
Весенний паводок не представляет существенной угрозы для населения и хозяйственных объектов, заявил сегодня , 26 марта, директор Украинского гидрометцентра Николай Кульбида.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: