Число женщин-директоров в европейских компаниях обяжут увеличить до 40% к 2020 году

Число женщин-директоров в европейских компаниях обяжут увеличить до 40% к 2020 году

Европейским компаниям, зарегистрированным на биржах, придется повысить долю женщин в составе советов директоров (в том числе и неисполнительных) до 40%, в соответствии с проектом Еврокомиссии.

В случае невыполнения данного условия компаниям-нарушителям будут грозить штрафы и другие санкции, сообщает издание Financial Times, ссылаясь на документ.

Власти ЕС считают серьезным  гендерным дисбалансом соотношение работников топ-менеджмента в компаниях. Официально законопроект рассмотрят в октябре. На данный момент гендерное равенство в высших эшелонах корпоративной и государственной власти является спорным вопросом в отношениях ЕС с многими странами европейского Юга.

Вместе с тем, ряд стран ЕС, среди них и южные, уже приняли требования о национальных квотах - более мягких по сравнению с общеевропейскими. С января 2011 года во Франции обязательная доля женщин в компаниях повысилась на 10% - до 22%, в то время как Италия в июне объявила о намерении увеличить долю женщин среди топ-менеджеров до 33% к 2015 году.

Подобные меры принимаются также в Испании и Нидерландах. Вместе с тем, Великобритания и Швеция, не устанавливающие никаких ограничений, могут встретить законопроект в штыки.

Согласно информации Еврокомиссии, по состоянию на январь 2012 года только 13,7% членов советов директоров крупных европейских компаний являлись женщинами. В Италии и Португалии этот доля директоров женского пола составляет примерно 6%, тогда как в скандинавских странах женщины составляют до четверти топ-менеджеров.

По данным исследования ЕС, доля женщин в советах директоров за год увеличивается примерно на 0,6%.

Между тем, в США в составе советов директоров компаний в среднем 16% женщин, а в Индии и Китае их численность меньше 5%. В Японии показатель женщин-руководителей составляет только 1%.

Еврокомиссия включает в сферу регулирования компании, число работников в которых составляет не менее 250 человек, а годовая выручка - более 50 млн евро. Подобные компании должны будут ежегодно информировать власти о составе директоров по полу.

Ранее эксперты выяснили, мужчины каких профессий привлекают женщин больше всего.

Другие новости по теме

В компаниях Германии вводят квоту для женщин В компаниях Германии вводят квоту для женщин
Закон вступает в силу с 2015 года.

В Швейцарии 45% топ-менеджеров являются иностранцами В Швейцарии 45% топ-менеджеров являются иностранцами
Число иностранцев среди топ-менеджеров швейцарских предприятий в последнее время выросло до 45%, согласно данным цюрихского эксперта в вопросах трудоустройства Гвидо Шиллинга.

Почти паритет: ЕС требует отдать 40% позиций топ-менеджмента женщинам Почти паритет: ЕС требует отдать 40% позиций топ-менеджмента женщинам
Еврокомиссия приняла предложение об обязательной квоте в 40% для женщин в советах директоров больших компаний, которые прошли листинг на бирже. Предложения каснутся лишь позиций директоров, которые не являются исполнительными в структуре компаний. Квоты должны заработать до 2020 года.

Названа лучшая компания для женщин-руководителей Названа лучшая компания для женщин-руководителей
Компания IBM занимает первое место в рейтинге лучших компаний для женщин, занимающих руководящие посты.

Женщины оказались причиной успеха компаний Женщины оказались причиной успеха компаний
В среднем котировки акций компаний с большим числом женщин в руководстве на два процента выше предприятий, где женщин-управленцев мало.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: