Почти паритет: ЕС требует отдать 40% позиций топ-менеджмента женщинам

Почти паритет: ЕС требует отдать 40% позиций топ-менеджмента женщинам

Еврокомиссия приняла предложение об обязательной квоте в 40% для женщин в советах директоров больших компаний, которые прошли листинг на бирже. Предложения каснутся лишь позиций директоров, которые не являются исполнительными в структуре компаний. Квоты должны заработать до 2020 года.

Тем не менее, подобное решение должно быть еще одобрено Европарламентом и Советом Министров стран-членов ЕС. Автором законопроекта стала комиссар Евросоюза по вопросам юстиции Вивиан Рединг, которая назвала введение квот "прорывной инициативой".

В то же время ряд аналитиков сомневается, что такую идею будет возможно воплотить на практике. Однако, по мнению Рединг, те страны-участники, которые примут аналогичные законы на национальном уровне, могут ввести серьезные санкции для тех компаний, которые не будут отвечать таким требованиям.

Стоит отметить, что директива не будет применяться к фирмам с персоналом меньше 250 человек. Более того, под действие законопроекта не попадут компании, которые не прошли листинг на фондовой бирже.

Напомним, что в сентябре 2012 года закон о гендерных квотах в руководстве компаниями был одобрен в немецком бундесрате - верхней палате парламента. Согласно законопроекту, женские квоты нужно будет ввести в наблюдательных советах немецких предприятий, которые входят в индекс DAX. Наращивать процент женщин предлагается в два этапа: к 2018 году их доля должна достичь 20%, а к 2023 - 40%.

Ранее сообщалось, что парламентский комитет ЕС принял резолюцию, в которой призвал Европейский совет отозвать кандидатуру люксембуржца Ива Мерша в правление ЕЦБ, отметив, что его назначение будет означать, что к 2018 году руководящий орган банка будет состоять исключительно из мужчин.

Другие новости по теме

В ЕС обсудят квоты для женщин на руководящих должностях В ЕС обсудят квоты для женщин на руководящих должностях
Европейские комиссары соберутся, чтобы обсудить предложение о предоставлении женщинам квот в правлениях корпораций.

Меркель отказалась от введения квот для женщин в немецких фирмах
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель отказалась законодательно закреплять квоты для женщин в немецкой экономике и бизнесе

"Женские квоты": мужчинам придется немного посторониться
С 2016 года число женщин на руководящих постах крупных концернов в ФРГ увеличится - бундестаг определил квоту в 30 процентов.

В Калифорнии власти обязали включать женщин в руководство компаний В Калифорнии власти обязали включать женщин в руководство компаний
К концу 2019 года в совет директоров каждой публичной компании, зарегистрированной в штате, должна быть включена минимум одна женщина.

Число женщин-директоров в европейских компаниях обяжут увеличить до 40% к 2020 году Число женщин-директоров в европейских компаниях обяжут увеличить до 40% к 2020 году
Европейским компаниям, зарегистрированным на биржах, придется повысить долю женщин в составе советов директоров (в том числе и неисполнительных) до 40%, в соответствии с проектом Еврокомиссии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: