Продают карикатуру на Мухаммеда

Продают карикатуру на Мухаммеда



Курт Вестергор
Фото: gossone.com

В ближайшее время на продажу будет выставлен один из 12 рисунков, вызвавших уличные бунты в 2006 году, - изображение пророка Мухаммеда с бомбой вместо тюрбана.
Как пишет РИА «Новости», рисунок был создан датским художником Куртом Вестергором (Kurt Westergaard). В галерее Galleri Draupner, где выставляются его рисунки, возможную цену этой работы не уточнили, но рассказали, что уже получали предложение купить рисунок Вестергора за $150 тысяч. Карикатурой интересуются, в частности, коллекционеры из Японии и Китая.
12 карикатур с изображением пророка Мохаммеда были опубликованы в небольшой датской газете Jyllands-Posten в сентябре 2005 года, сообщает openspace.ru. Через четыре месяца в мусульманских странах начались масштабные протесты против публикаций. Посольства Дании и Норвегии выдержали несколько нападений, а в уличных беспорядках по всему миру погибло более 100 человек.
Вестергор с тех пор живет под охраной полиции, что оказалось не лишней мерой предосторожности: 1 января 2010 года в его дом вломился неизвестный, вооруженный топором и ножом. Вестергор смог спрятаться в специально оборудованной комнате, а нападавшего ранила и задержала полиция. Оказалось, что это 28-летний мусульманин из Сомали, связанный с сомалийской террористической организацией «Аль-Шабааб».

Другие новости по теме

Карикатура на пророка Мухаммеда будет выставлена на продажу
Карикатура на пророка Мухаммеда авторства датчанина Курта Вестергора, которая в числе других 12 была опубликована в 2005 году в датском издании «Юландс-Постен», будет выставлена на продажу.

На автора карикатур на пророка Мухаммеда совершено нападение
Вооруженный неизвестный пытался напасть на датского художника - автора карикатур на пророка Мухаммеда. Прибывшие к месту происшествия полицейские ранили нападавшего

В Дании вышла книга с карикатурами на пророка Мухаммеда
В Дании вновь напечатаны карикатуры на пророка Мухаммеда, на этот раз - в книге журналиста Флемминга Розе «Тирания молчания»

Во Франции поступил в продажу комикс про пророка Мухаммеда Во Франции поступил в продажу комикс про пророка Мухаммеда
Во Франции поступил в продажу комиксы о жизни пророка Мухаммеда, которые были созданы авторами сатирического еженедельного журнала Charlie Hebdo, ранее печатавшего карикатуры на пророка, сообщается в среду на сайте издания.

В Швеции подожгли дом автора карикатур на пророка Мухаммеда
Дом шведского художника Ларса Вилкса, изобразившего пророка Мухаммеда в виде собаки, подожгли неизвестные преступники



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: