Карикатура на пророка Мухаммеда будет выставлена на продажу

Карикатура на пророка Мухаммеда будет выставлена на продажу




Карикатура на пророка Мухаммеда авторства датчанина Курта Вестергора, которая в числе других 12 была опубликована в 2005 году в датском издании «Юландс-Постен», будет выставлена на продажу.
На продажу выставлена самая известная карикатура на пророка, где Мухаммед изображен с бомбой на голове вместо тюрбана.

«Вполне вероятно, что она будет продана до конца года», - заявил журналистам радио DR Эрик Гюльдагер, владелец галереи Galleri Draupner Эрик Гюльдагер, в которой выставлены работы художника.

Цену карикатуры в галерее пока не называют, отмечает РИА Новости.

Однако Гюльдагер сообщил, что уже получил предложение о покупке этой карикатуры за 150 тысяч долларов. Он рассказал, что карикатура вызывает большой интерес и среди потенциальных покупателей значатся китайские и японские коллекционеры. В связи с этим он выразил надежду, что рисунок будет продан без особого труда со стороны галереи.

Напомним, карикатуры на пророка Мухаммеда были опубликованы в «Юландс-Постен» 30 сентября 2005 года. В январе-феврале рисунки перепечатали несколько западноевропейских изданий, что вызвало большой международный резонанс и волну протеста в мусульманских странах. 

Другие новости по теме

Продают карикатуру на Мухаммеда
В ближайшее время на продажу будет выставлен один из 12 рисунков, вызвавших уличные бунты в 2006 году, - изображение пророка Мухаммеда с бомбой вместо тюрбана.

В Дании вышла книга с карикатурами на пророка Мухаммеда
В Дании вновь напечатаны карикатуры на пророка Мухаммеда, на этот раз - в книге журналиста Флемминга Розе «Тирания молчания»

Во Франции поступил в продажу комикс про пророка Мухаммеда Во Франции поступил в продажу комикс про пророка Мухаммеда
Во Франции поступил в продажу комиксы о жизни пророка Мухаммеда, которые были созданы авторами сатирического еженедельного журнала Charlie Hebdo, ранее печатавшего карикатуры на пророка, сообщается в среду на сайте издания.

На автора карикатур на пророка Мухаммеда совершено нападение
Вооруженный неизвестный пытался напасть на датского художника - автора карикатур на пророка Мухаммеда. Прибывшие к месту происшествия полицейские ранили нападавшего

Французский журнал, опубликовавший карикатуры голого пророка Мухаммеда, выйдет дополнительным тиражом Французский журнал, опубликовавший карикатуры голого пророка Мухаммеда, выйдет дополнительным тиражом
Французский еженедельный сатирический журнал Charlie Hebdo, опубликовавший карикатуры с обнаженным пророком Мухаммедом, выйдет дополнительным тиражом.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: