В Дании вышла книга с карикатурами на пророка Мухаммеда

В Дании вышла книга с карикатурами на пророка Мухаммеда



Фото: eyesondeck.typepad.com

В Дании вновь напечатаны карикатуры на пророка Мухаммеда, на этот раз - в книге журналиста Флемминга Розе «Тирания молчания»
Издание появилось сегодня на прилавках книжных магазинов страны.
Выход книги приурочен к пятилетней годовщине с момента первой публикации в газете Jyllands-Posten 12 карикатур на пророка Мухаммеда, которые вызвали бурю негодования в мусульманском мире. 
Как передает ИТАР-ТАСС, с целью предотвращения новых конфронтаций глава датской дипломатии Лене Эсперсен приняла сегодня послов 17-ти мусульманских стран.
В беседе с ними она подчеркнула, что «в Дании действует свобода слова, и каждый имеет право публиковать книги, если их содержание не нарушает закона».

Напомним, рисунок датского художника Курта Вестергаарда, изображавший пророка Мухаммеда с тюрбаном в виде бомбы на голове, вместе с карикатурами других художников был в октябре 2005 года опубликован датской газетой Jyllands-Posten.
Позднее карикатуры перепечатали другие издания в ряде стран. Рисунки вызвали массовые акции протеста в мусульманских государствах. В адрес Вестергаарда, а также других европейских карикатуристов, не раз поступали угрозы.

Другие новости по теме

На автора карикатур на пророка Мухаммеда совершено нападение
Вооруженный неизвестный пытался напасть на датского художника - автора карикатур на пророка Мухаммеда. Прибывшие к месту происшествия полицейские ранили нападавшего

Во Франции поступил в продажу комикс про пророка Мухаммеда Во Франции поступил в продажу комикс про пророка Мухаммеда
Во Франции поступил в продажу комиксы о жизни пророка Мухаммеда, которые были созданы авторами сатирического еженедельного журнала Charlie Hebdo, ранее печатавшего карикатуры на пророка, сообщается в среду на сайте издания.

Суд в Германии отказался запретить использование карикатур на пророка Мухаммеда Суд в Германии отказался запретить использование карикатур на пророка Мухаммеда
Суд в Германии отклонил жалобу, поданную представителями трех мусульманских мечетей против ультраправых активистов, которые собираются использовать карикатуры на мусульманского пророка Мухаммеда во время демонстрации в грядущие выходные.

Карикатура на пророка Мухаммеда будет выставлена на продажу
Карикатура на пророка Мухаммеда авторства датчанина Курта Вестергора, которая в числе других 12 была опубликована в 2005 году в датском издании «Юландс-Постен», будет выставлена на продажу.

В Швеции подожгли дом автора карикатур на пророка Мухаммеда
Дом шведского художника Ларса Вилкса, изобразившего пророка Мухаммеда в виде собаки, подожгли неизвестные преступники



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: