Во Франции поступил в продажу комикс про пророка Мухаммеда

Во Франции поступил в продажу комикс про пророка Мухаммеда

Во Франции поступил в продажу комиксы о жизни пророка Мухаммеда, которые были созданы авторами сатирического еженедельного журнала Charlie Hebdo, ранее печатавшего карикатуры на пророка, сообщается в среду на сайте издания.

Первую часть комиксов Жизнь Мухаммеда можно приобрести он-лайн на сайте Charlie Hebdo, его стоимость составляет 6 евро. Как отмечают авторы издания, оно преследует, в первую очередь, образовательные цели. Авторы не ставали себе целью высмеять пророка, а наоборот, стремятся рассказать о его жизни доступным для читателя языком.

По словам издателя и иллюстратора Charlie Hebdo Стефана Шарбонье по прозвищу Шарб, в создании комикса участвовали представители ислама и это говорит о том, что он не является оскорбительным для чувств верующих. На сайте Charlie Hebdo не уточняется, появилось ли аналогичное издание на прилавках французских магазинов.

Художник-карикатурист Курт Вестергаард в 2005 году изобразил пророка Мухаммеда с тюрбаном в виде бомбы. Карикатуры, вызвавшие недовольство мусульман во всем мире, были напечатаны в сентябре 2005 года в датской газете Jyllands Posten, а затем перепечатаны рядом других европейских изданий. Появление этих карикатур вызвало международный скандал. Главный редактор газеты France Soir, также опубликовавшей их, был уволен.

В нескольких мусульманских странах посольства Дании подверглись нападениям. В конфликтах, связанных с публикацией карикатур, погибли, по меньшей мере, 50 человек. 

В самой Дании с момента выхода карикатур было предотвращено несколько терактов. На самого автора рисунков покушались не один раз.

Другие новости по теме

Во Франции сатирическая газета опубликовала карикатуры на Мухаммеда Во Франции сатирическая газета опубликовала карикатуры на Мухаммеда
Французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo опубликовал в номере, который появится на прилавках в среду, карикатуры на пророка Мухаммеда, сообщают французские СМИ.

Во Франции сатирическая газета опубликовала карикатуры на Мухаммед Во Франции сатирическая газета опубликовала карикатуры на Мухаммед
Французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo опубликовал в номере, который появится на прилавках в среду, карикатуры на пророка Мухаммеда, сообщают французские СМИ.

Журнал Charlie Hebdo отказался от карикатур на Мухаммеда Журнал Charlie Hebdo отказался от карикатур на Мухаммеда
Издание больше не будет публиковать карикатуры на пророка Мухаммеда.

В Белом доме публикацию карикатур на пророка Мухаммеда во Франции считают безосновательной В Белом доме публикацию карикатур на пророка Мухаммеда во Франции считают безосновательной
Власти США поставили под сомнение целесообразность публикации французским журналом Charlie Hebdo карикатур на пророка Мухаммеда.

В Дании вышла книга с карикатурами на пророка Мухаммеда
В Дании вновь напечатаны карикатуры на пророка Мухаммеда, на этот раз - в книге журналиста Флемминга Розе «Тирания молчания»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: