ГЛОНАСС впервые заработала в глобальном масштабе

ГЛОНАСС впервые заработала в глобальном масштабе

Орбитальная группировка российской навигационной системы ГЛОНАСС впервые обеспечила получение навигационного сигнала в глобальном масштабе, теперь данные могут получать пользователи по всему миру.

"С 9 утра по московскому времени введен в эксплуатацию первый из трех навигационных космических аппаратов, запущенных 4 ноября 2011 года. Таким образом, в составе орбитальной группировки системы ГЛОНАСС в настоящее время работает 24 спутника, используемых по целевому назначению, что обеспечивает стопроцентный охват территории всего земного шара", - сообщил представитель Российских космических систем (РКС) Александр Зубахин.

По его словам, всего в составе группировки системы ГЛОНАСС в данный момент находится 31 космический аппарат, 24 из них используются по целевому назначению.

Три спутника - на этапе ввода в эксплуатацию, два - на техобслуживании, один - на испытаниях систем, еще один - в резерве.

Спутники Глонасс-М разрабатываются и изготавливаются ОАО "Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнева" в рамках реализации федеральной целевой программы Глобальная навигационная система. Они пополняют орбитальную группировку России с 2003 года. Гарантированный срок активного существования космических аппаратов Глонасс-М составляет семь лет.

Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС - аналог американской GPS - была принята в эксплуатацию в 1993 году. ГЛОНАСС предназначена для определения с помощью портативных носимых или встраиваемых спутниковых приборов-навигаторов местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов, в том числе и людей, с точностью до одного метра.

Напомним, в сентябре правительство РФ обязало компании, осуществляющие пассажирские перевозки, с 1 января 2012 года устанавливать на транспортных средствах систему ГЛОНАСС, наличие которой станет обязательным условием для выдачи лицензии. В апреле крупнейший российский сотовый оператор МТС начал продажи первого смартфона с поддержкой системы ГЛОНАСС.

Другие новости по теме

Российский спутник Глонасс-М успешно выведен на орбиту Российский спутник Глонасс-М успешно выведен на орбиту
Стартовавшая в ночь на понедельник, 3 октября, с космодрома Плесецк ракета-носитель Союз-2.1б с помощью разгонного блока Фрегат успешно вывела на орбиту космический аппарат Глонасс-М.

Навигационная система ГЛОНАСС перестала работать по всему миру Навигационная система ГЛОНАСС перестала работать по всему миру
Два орбитальных спутника связи поочередно вышли из строя, застопорив работу системы вне территории России.

Новый iPhone 4S оснащен встроенным модулем ГЛОНАСС Новый iPhone 4S оснащен встроенным модулем ГЛОНАСС
Новый смартфон компании Apple iPhone 4S оснащен встроенным модулем российской системы спутниковой навигации ГЛОНАСС.

Медведев уволил виновных в потере спутников ГЛОНАСС
Два высокопоставленных чиновника уволены, один получил выговор - таков итог расследования неудачного запуска ракеты «Протон» со спутниками ГЛОНАСС 5 декабря

Роскосмос потратит на ГЛОНАСС более 300 млрд рублей Роскосмос потратит на ГЛОНАСС более 300 млрд рублей
На развитие системы ГЛОНАСС до 2020 года выделят более 300 млрд рублей. Это значительно больше тех средств, которые были потрачены на программу до сих пор, но меньше, чем запрашивало ведомство.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: