Новый iPhone 4S оснащен встроенным модулем ГЛОНАСС

Новый iPhone 4S оснащен встроенным модулем ГЛОНАСС

Новый смартфон компании Apple iPhone 4S оснащен встроенным модулем российской системы спутниковой навигации ГЛОНАСС.

Поддержка ГЛОНАСС заявлена в характеристиках смартфона на сайте компании Apple. Система ГЛОНАСС, согласно данным с сайта, используется в аппарате наряду с GPS. Аппараты iPhone предыдущих поколений поддерживали только систему GPS.

Первый смартфон с поддержкой ГЛОНАСС поступил в продажу в России в апреле 2011 года. Им стал аппарат МТС 945, работающий на платформе Android. Как и iPhone 4S, устройство сочетает в себе возможности систем ГЛОНАСС и GPS.

Российскую систему используют смартфоны и других производителей. В частности, с ГЛОНАСС может работать аппарат Samsung Omnia W на платформе Windows Phone 7. Кроме того, Samsung выпустила для него отдельное приложение High Fidelity Position, которое позволяет определять местоположение по российским спутникам.

В состав системы ГЛОНАСС, по данным на 19 октября 2011 года, входят 28 спутников, из них по непосредственному назначению используются 22.

Другие новости по теме

Nokia выпустит телефоны с поддержкой ГЛОНАСС Nokia выпустит телефоны с поддержкой ГЛОНАСС
Финская компания Nokia подписала договор о сотрудничестве с НИС ГЛОНАСС. Теперь у нескольких моделей телефонов компании внутри будут чипы ГЛОНАСС/GPS.

Россия успешно запустила Глонасс-М Россия успешно запустила Глонасс-М
Российский навигационный спутник вышел на связь и функционирует нормально.

ГЛОНАСС впервые заработала в глобальном масштабе ГЛОНАСС впервые заработала в глобальном масштабе
Орбитальная группировка российской навигационной системы ГЛОНАСС впервые обеспечила получение навигационного сигнала в глобальном масштабе, теперь данные могут получать пользователи по всему миру.

Медведев предложил Януковичу ГЛОНАСС
Президент России Дмитрий Медведев предложил президенту Украины Виктору Януковичу подумать об использовании единого навигационно-временного пространства на базе ГЛОНАСС

Медведев уволил виновных в потере спутников ГЛОНАСС
Два высокопоставленных чиновника уволены, один получил выговор - таков итог расследования неудачного запуска ракеты «Протон» со спутниками ГЛОНАСС 5 декабря



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: