Российский спутник Глонасс-М успешно выведен на орбиту

Российский спутник Глонасс-М успешно выведен на орбиту

Стартовавшая в ночь на понедельник, 3 октября, с космодрома Плесецк ракета-носитель Союз-2.1б с помощью разгонного блока Фрегат успешно вывела на орбиту космический аппарат Глонасс-М.

"Старт и полет ракеты-носителя, а также отделение космического аппарата прошли в штатном режиме", - сообщил представитель Минобороны России по Космическим войскам.

По его словам, после отделения в 03:53 по московскому времени (02:53 по Киеву) космический аппарат Глонасс-М взят на управление средствами Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами им. Г.С.Титова.

"С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космического аппарата Глонасс-М функционируют нормально", - добавил представитель Минобороны.

Этот старт ракеты со спутником должен был состояться в ночь на 2 октября. Однако в связи с тем, что сила ветра на высоте от 7 до 10 километров тогда превышала установленные параметры, решением Госкомиссии запуск космического аппарата Глонасс-М с космодрома Плесецк был перенесен по метеоусловиям на резервную дату - 3 октября.

Напомним, российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС - аналог американской GPS - была принята в эксплуатацию в 1993 году. ГЛОНАСС предназначена для определения с помощью портативных носимых или встраиваемых спутниковых приборов-навигаторов местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов, в том числе и людей, с точностью до одного метра.

30 сентября правительство РФ обязало компании, осуществляющие пассажирские перевозки, с 1 января 2012 года устанавливать на транспортных средствах систему ГЛОНАСС, наличие которой станет обязательным условием для выдачи лицензии.

Другие новости по теме

В России стартовала ракета со спутником ГЛОНАСС-М В России стартовала ракета со спутником ГЛОНАСС-М
Космические войска произвели успешный пуск навигационного спутника ГЛОНАСС-М в ночь на понедельник с космодрома Плесецк.

Россия успешно запустила Глонасс-М Россия успешно запустила Глонасс-М
Российский навигационный спутник вышел на связь и функционирует нормально.

Россия перенесла запуск спутника с космическим аппаратом ГЛОНАСС-М Россия перенесла запуск спутника с космическим аппаратом ГЛОНАСС-М
Запуск ракетоносителя Союз-2.1Б с космическим аппаратом ГЛОНАСС-М перенес на сутки из-за надвигающегося циклона, сообщил РИА Новости в субботу официальный представитель Минобороны по космическим войскам полковник Алексей Золотухин.

ГЛОНАСС впервые заработала в глобальном масштабе ГЛОНАСС впервые заработала в глобальном масштабе
Орбитальная группировка российской навигационной системы ГЛОНАСС впервые обеспечила получение навигационного сигнала в глобальном масштабе, теперь данные могут получать пользователи по всему миру.

Россия запустила ракету Союз со спутником ГЛОНАСС-М Россия запустила ракету Союз со спутником ГЛОНАСС-М
В расчетное время разгонный блок Фрегат со спутником Глонасс-М отделился от ракеты и вышел на низкую околоземную орбиту.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: