Медведев уволил виновных в потере спутников ГЛОНАСС

Медведев уволил виновных в потере  спутников ГЛОНАСС



Дмитрий Медведев
Фото: ibox.bg

Два высокопоставленных чиновника уволены, один получил выговор - таков итог расследования неудачного запуска ракеты «Протон» со спутниками ГЛОНАСС 5 декабря
Президент РФ Дмитрий Медведев освободил от занимаемых должностей вице-президента, главного конструктора по средствам выведения РКК «Энергия» Вячеслава Филина и заместителя руководителя «Роскосмоса» Виктора Ремишевского.
Это решение принято по итогам доклада, представленного президенту вице-премьером Сергеем Ивановым и посвященного расследованию неудачного запуска ракеты «Протон» со спутниками ГЛОНАСС 5 декабря.
Кроме того, руководителю «Роскомоса» Анатолию Перминову был объявлен выговор, передает Lenta.ru.


Напомним, 5 декабря в Тихий океан упал разгонный блок с тремя спутниками ГЛОНАСС, которые должны были завершить формирование российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС.
Комиссия по расследованию НС с ракетой-носителем Протон-М пришла к выводу, что причиной нештатного полета стало превышение массы разгонного блока через конструкторскую ошибку в расчете заправки жидкого кислорода. Позже выяснилось также, что три спутника системы ГЛОНАСС были застрахованы только на 3,5 млн. долл, что не покрывает и 5% от стоимости спутников.
Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС - аналог американской GPS - была принята в эксплуатацию в 1993 году.

Другие новости по теме

В России судят чиновников, утопивших три спутника Глонасс
По факту утери спутников «Глонасс-М» 5 декабря 2010 года Следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело по обвинению в «халатности».

Медведев предложил Януковичу ГЛОНАСС
Президент России Дмитрий Медведев предложил президенту Украины Виктору Януковичу подумать об использовании единого навигационно-временного пространства на базе ГЛОНАСС

Российская ракета-носитель упала на Байконуре на первой минуте старта Российская ракета-носитель упала на Байконуре на первой минуте старта
Сегодня, 2 июля, российская ракета-носитель Протон-М стартовавшая с Байконура с разгонным блоком ДМ-03 и тремя навигационными космическими аппаратами Глонасс-М упала на первой минуте старта.

Россия успешно запустила Глонасс-М Россия успешно запустила Глонасс-М
Российский навигационный спутник вышел на связь и функционирует нормально.

ГЛОНАСС впервые заработала в глобальном масштабе ГЛОНАСС впервые заработала в глобальном масштабе
Орбитальная группировка российской навигационной системы ГЛОНАСС впервые обеспечила получение навигационного сигнала в глобальном масштабе, теперь данные могут получать пользователи по всему миру.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: