В России стартовала ракета со спутником ГЛОНАСС-М

В России стартовала ракета со спутником ГЛОНАСС-М

Космические войска произвели успешный пуск навигационного спутника ГЛОНАСС-М в ночь на понедельник с космодрома Плесецк.

Об этом сообщил журналистам официальный представитель Минобороны РФ по космическим войскам полковник Алексей Золотухин.

"В понедельник, 3 октября 2011 года, в 0.15 мск (23.15 2 октября по Киеву) с пусковой установки номер 4 площадки номер 43 космодрома Плесецк боевым расчетом Космических войск успешно проведен пуск ракеты-носителя среднего класса Союз-2.1б с космическим аппаратом ГЛОНАСС-М", - сказал он.

Представитель Минобороны напомнил, что этот старт ракеты со спутником должен был состояться в ночь на 2 октября.

Однако в связи с тем, что сила ветра на высоте от 7 до 10 километров тогда превышала установленные параметры, решением Госкомиссии запуск космического аппарата ГЛОНАСС-М с космодрома Плесецк был перенесен по метеоусловиямна резервную дату - 3 октября.

"Старт ракеты-носителя прошел в штатном режиме, в 0.18 мск (23.18 2 октября по Киеву) ракета-носитель Союз-2.1б взята на сопровождение средствами Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами имени Титова", - добавил Золотухин.

По его словам, принятие спутника ГЛОНАСС-М на управление планируется в 3.53 мск (2.53 по Киеву) в зоне радиовидимости средств наземного автоматизированного комплекса управления.

"Сейчас на орбиту запускаются ГЛОНАСС двух модификаций: ГЛОНАСС-М (модифицированный, срок активного существования семь лет) и спутник нового поколения ГЛОНАСС-К (срок активного существования 10-12 лет). Предыдущий запуск космического аппарата серии ГЛОНАСС (ГЛОНАСС-К) с космодрома Плесецк состоялся 26 февраля 2011 года, спутник был успешно выведен на орбиту", - уточнил Золотухин.

Другие новости по теме

Российский спутник Глонасс-М успешно выведен на орбиту Российский спутник Глонасс-М успешно выведен на орбиту
Стартовавшая в ночь на понедельник, 3 октября, с космодрома Плесецк ракета-носитель Союз-2.1б с помощью разгонного блока Фрегат успешно вывела на орбиту космический аппарат Глонасс-М.

Россия удачно запустила ракету-носитель Союз-2.1б Россия удачно запустила ракету-носитель Союз-2.1б
Она стартовала с космодрома Плесецк.

Россия перенесла запуск спутника с космическим аппаратом ГЛОНАСС-М Россия перенесла запуск спутника с космическим аппаратом ГЛОНАСС-М
Запуск ракетоносителя Союз-2.1Б с космическим аппаратом ГЛОНАСС-М перенес на сутки из-за надвигающегося циклона, сообщил РИА Новости в субботу официальный представитель Минобороны по космическим войскам полковник Алексей Золотухин.

Россия запустила ракету Союз со спутником ГЛОНАСС-М Россия запустила ракету Союз со спутником ГЛОНАСС-М
В расчетное время разгонный блок Фрегат со спутником Глонасс-М отделился от ракеты и вышел на низкую околоземную орбиту.

Россия успешно запустила Глонасс-М Россия успешно запустила Глонасс-М
Российский навигационный спутник вышел на связь и функционирует нормально.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: