Китайский зонд возобновил работу на Луне

Китайский зонд возобновил работу на Луне
Посадочный модуль зонда Чанъэ-4 возобновил работу
Посадочный модуль и луноход находились в спящем режиме в течение лунной ночи из-за нехватки солнечной энергии.

Посадочный модуль и луноход китайского космического зонда Чанъэ-4 возобновили работу на 11-й лунный день на обратной стороне Луны после "сна" в холодную ночь. Об этом сообщает Синьхуа со ссылкой на Центр лунных исследований и космической программы при Китайском национальном космическом управлении (CNSA) в среду, 23 октября.

Отмечается, что посадочный модуль зонда возобновил работу сегодня в 5:11 утра по пекинскому времени, а Юйту-2 (Нефритовый заяц-2), луноход космического аппарата, начал свою работу во вторник в 11:45 утра. Оба находятся в нормальном рабочем состоянии.

Как известно, лунный день длится примерно 14 земных суток, и такая же продолжительность у лунной ночи. Посадочный модуль и луноход переходят в спящий режим в течение лунной ночи из-за нехватки солнечной энергии.

Напомним, китайский зонд Чанъэ-4 был запущен 8 декабря 2018 года. А 3 января 2019 года он совершил первую в истории мягкую посадку на обратной стороне Луны – в районе кратера Фон Карман Бассейна Южный полюс – Эйткен.

Луноход Юйту-2 преодолел путь около 290 метров по Луне, чтобы провести научные исследования неизведанной территории естественного спутника Земли.

Чанъэ – имя китайской мифической богини, живущей на Луне. В рамках миссии Чанъэ-3 космический зонд без экипажа совершил посадку на Луну в 2013 году.

Китай планирует отправить свою первую пилотируемую миссию на Луну в ближайшее десятилетие.

Другие новости по теме

Китайский луноход сделал новые снимки Луны Китайский луноход сделал новые снимки Луны
На них спутник Земли запечатлен с тыльной стороны. Снимки были сделаны в ходе четвертого лунного дня.

Впервые в истории. Зонд на обратной стороне Луны Впервые в истории. Зонд на обратной стороне Луны
Луноход Чанъэ-4, помимо научных миссий, призван закрепить за Китаем статус второй после США космической сверхдержавы.

Китайский луноход Юйту передал на Землю первые цветные снимки Китайский луноход Юйту передал на Землю первые цветные снимки
Китайский луноход Юйту, или Нефритовый заяц, передал на Землю первые цветные фотоснимки. Спустя сутки после прилунения спускаемый модуль Чанъэ-3 и 100-килограммовый луноход сфотографировали друг друга с расстояния в 9 метров.

Китайский луноход впервые совершил посадку на Луну Китайский луноход впервые совершил посадку на Луну
Китайский космический аппарат "Юйту", прибывший Луну в субботу, в ночь на воскресенье успешно отстыковался от посадочного модуля и отправился в свое первое путешествие по просторам спутника Земли. Об этом сообщил китайский центр управления полетами, предоставивший также фотографии лунохода.

Китайский зонд Чанъэ-3 прибыл на окололунную орбиту Китайский зонд Чанъэ-3 прибыл на окололунную орбиту
Китайский исследовательский аппарат Чанъэ-3 с луноходом на борту вышел на окололунную орбиту, передает агентство Синьхуа.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: