Китайский луноход впервые совершил посадку на Луну

Китайский космический аппарат "Юйту", прибывший Луну в субботу, в ночь на воскресенье успешно отстыковался от посадочного модуля и отправился в свое первое путешествие по просторам спутника Земли. Об этом сообщил китайский центр управления полетами, предоставивший также фотографии лунохода.

Китайская пресса также распространила вот эти сгенерированные компьютером фотографии - на этой изображена оставленная луноходом колея, на других снимках мы видим "Юйту" на просторах спутника Земли.

Нефритовый заяц - один из персонажей китайской мифологии, обитающий на Луне. Аппарат, названный в его честь, проведет на спутнике три месяца, он будет путешествовать со скоростью 200 метров в час и изучать геологическую структуру и грунт спутника.

Китай стал третьей страной после СССР и США, сумевшей успешно посадить космический аппарат на поверхность Луны. Эта высадка - второй этап китайской лунной программы. Во время третьего этапа, намеченного на 2020 год, Китай планирует доставить на Землю лунный грунт. В последний раз это проделала космическая станция "Луна-24" в 1976 году.

Видео предоставлено Reuters

Другие новости по теме

Китайский луноход Юйту передал на Землю первые цветные снимки Китайский луноход Юйту передал на Землю первые цветные снимки
Китайский луноход Юйту, или Нефритовый заяц, передал на Землю первые цветные фотоснимки. Спустя сутки после прилунения спускаемый модуль Чанъэ-3 и 100-килограммовый луноход сфотографировали друг друга с расстояния в 9 метров.

Китайский зонд Чанъэ-3 прибыл на окололунную орбиту Китайский зонд Чанъэ-3 прибыл на окололунную орбиту
Китайский исследовательский аппарат Чанъэ-3 с луноходом на борту вышел на окололунную орбиту, передает агентство Синьхуа.

Китайский зонд возобновил работу на Луне Китайский зонд возобновил работу на Луне
Посадочный модуль и луноход находились в спящем режиме в течение лунной ночи из-за нехватки солнечной энергии.

Китай запустит на Луну луноход Нефритовый заяц Китай запустит на Луну луноход Нефритовый заяц
В декабре этого года Китай намерен доставить на Луну собственный луноход. Об этом во вторник, 26 ноября, сообщили китайские СМИ со ссылкой на Комитет оборонной науки, техники и промышленности страны.

Китайский космический аппарат облетел Луну и приземлился через неделю Китайский космический аппарат облетел Луну и приземлился через неделю
Безымянный аппарат за восемь дней облетел спутник Земли, преодолев 840 тысяч километров.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: