Китайский луноход Юйту передал на Землю первые цветные снимки

Китайский луноход Юйту, или Нефритовый заяц, передал на Землю первые цветные фотоснимки. Спустя сутки после прилунения спускаемый модуль Чанъэ-3 и 100-килограммовый луноход сфотографировали друг друга с расстояния в 9 метров.

За посадкой Чанъэ-3 в пекинском центре управления полетами наблюдали президент Китая Си Цзиньпин и премьер-министр Ли Кэцян. Прилунение встретили общими бурными аплодисментами.

После этого аппарат перешел к выполнению следующего этапа миссии - изучению геологической структуры и лунного грунта.

В то же время луноход, который получил название Юйту (Нефритовый заяц) - в честь мифологического зайца, принадлежащего богине Чанъэ, начал инспекцию поверхности.

Аппарат будет работать на Луне три месяца, продвигаясь каждый час примерно на 200 метров. Следующей фазой китайской лунной программы станет доставка грунта на Землю. Предполагается, что это произойдет в 2020 году.

Видео Reuters

Другие новости по теме

Китайский зонд Чанъэ-3 прибыл на окололунную орбиту Китайский зонд Чанъэ-3 прибыл на окололунную орбиту
Китайский исследовательский аппарат Чанъэ-3 с луноходом на борту вышел на окололунную орбиту, передает агентство Синьхуа.

Китайский луноход впервые совершил посадку на Луну Китайский луноход впервые совершил посадку на Луну
Китайский космический аппарат "Юйту", прибывший Луну в субботу, в ночь на воскресенье успешно отстыковался от посадочного модуля и отправился в свое первое путешествие по просторам спутника Земли. Об этом сообщил китайский центр управления полетами, предоставивший также фотографии лунохода.

Китайский зонд возобновил работу на Луне Китайский зонд возобновил работу на Луне
Посадочный модуль и луноход находились в спящем режиме в течение лунной ночи из-за нехватки солнечной энергии.

Китай запустит на Луну луноход Нефритовый заяц Китай запустит на Луну луноход Нефритовый заяц
В декабре этого года Китай намерен доставить на Луну собственный луноход. Об этом во вторник, 26 ноября, сообщили китайские СМИ со ссылкой на Комитет оборонной науки, техники и промышленности страны.

Китайский луноход сделал новые снимки Луны Китайский луноход сделал новые снимки Луны
На них спутник Земли запечатлен с тыльной стороны. Снимки были сделаны в ходе четвертого лунного дня.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: