Впервые в истории. Зонд на обратной стороне Луны

Впервые в истории. Зонд на обратной стороне Луны
Китайский аппарат впервые за 60 лет космических полетов сел на обратной стороне Луны
Луноход Чанъэ-4, помимо научных миссий, призван закрепить за Китаем статус второй после США космической сверхдержавы.

Китайский космический аппарат Чанъэ-4 впервые в истории человечества успешно приземлился на обратной стороне Луны в рамках Лунной программы Китая. Луноход уже прислал первые фотографии спутника Земли.

В задачи платформы также входит изучение грунта, проверка возможности установления радиотелескопа и проведение эксперимента по созданию замкнутой экосистемы с помощью личинок шелкопряда и растений. Корреспондент.net рассказывает подробности.

  Чанъэ-4 сделал из Китая космическую сверхдержаву

Китайская научная станция Чанъэ-4 впервые совершила мягкую посадку на обратной стороне Луны, которая никогда не видна с Земли и не изучена.

Китай запустил Чанъэ-4 вечером 7 декабря 2018 года. Станция является частью лунной программы КНР и призвана закрепить за Китаем статус космической сверхдержавы - второй после США.

Зонд состоит из посадочного аппарата и лунохода. В него встроены: видеокамера, геологический, радар для изучения лунного грунта, инфракрасный спектрометр для изучения минералов, прибор для изучения воздействия солнечного ветра на поверхность Луны.

Прилунение произошло 3 января в 10.26 по китайскому времени в кратере Бассейн Южный полюс - Эйткен - это огромный древний ударный кратер - самый большой на Луне и один из самых больших в Солнечной системе.


Впервые в истории. Зонд на обратной стороне Луны
  [url=http://]

"В истории исследования Луны человечеством в четверг открыта новая страница, когда первый в мире исследователь обратной стороны Луны сел в точке своего назначения после 26-дневного путешествия", - пишет China Daily.

Как сообщают китайские государственные СМИ, Чанъэ-4 достиг орбиты Луны 12 декабря, на расчетную орбиту станция вышла 30 декабря. На высоте около восьми километров аппарат оценил свое местоположения, затем в 100 метрах от поверхности Луны замедлился для анализа возможных препятствий на пути и совершил прилунение.

Прямая связь между зондом и Землей невозможна, так как между ними находится Луна, однако за передачу сигнала с Чанъэ-4 отвечает спутник-ретранслятор Цюэцяо, успешно запущенный в июне.

Чанъэ-4 стал первым космическим аппаратом, совершившим мягкую посадку на обратной стороне Луны. Высадка на спутнике Земли проходила под покровом тайны, как и большинство собитий в Китае.

Однако Китайское национальное космическое управление опубликовало первые фотографии, сделанные Чанъэ-4 с поверхности Луны.


 

Научная миссия Чанъэ-4

Обратную сторону Луны часто называют темной, но в действительности это та часть лунной поверхности, которая не видна с Земли. Луна и Земля вращаются синхронно, поэтому с нашей планеты видна поверхность только одного из полушарий спутника. На обратной стороне Луны больше кратеров и более плотный грунт.

В задачи платформы и лунохода входит фотографирование поверхности спутника Земли, а также изучение грунта. Кроме того, миссия проверит возможность ведения радиоастрономических наблюдений - предполагается, что в будущем на поверхности Луны можно будет установить радиотелескоп для наблюдений без помех с Земли.

Из отсталых в сверхдержавы. 40 лет реформ в Китае[/url]

Кроме того, внутри посадочной платформы находится герметичный контейнер с личинками шелкопряда и растениями - семенами картофеля, рапса, резуховидка Таля - для проведения биологического эксперимента по созданию замкнутой экосистемы.

Ученые проверят, может ли в таких условиях существовать биосистема, в которой личинки будут вырабатывать углекислый газ, а растения - преобразовывать его в кислород с помощью фотосинтеза.

Водяной лед. Что ученые нашли на поверхности Луны


Впервые в истории. Зонд на обратной стороне Луны

Китайцы рассматривают Чанъэ-3 / EPA 

 

Другие новости по теме

Луну впервые сфотографировали с обратной стороны Луну впервые сфотографировали с обратной стороны
Китайский Чанъэ-4 передал первую фотографию на Землю. Она была сделана во время посадки аппарата.

Китайская станция села на обратную сторону Луны Китайская станция села на обратную сторону Луны
Станция Чанъэ-4 стала первым в истории космическим аппаратом, севшим на темную сторону спутника Земли.

Китайцы первыми достигнут обратной стороны Луны Китайцы первыми достигнут обратной стороны Луны
До них миссию к темной стороне Луны не проводил никто. В настоящее время луноход вышел на орбиту спутника.

Китайцы исследуют обратную сторону луны Китайцы исследуют обратную сторону луны
Лунную миссию КНДР планирует реализовать в 2018 году.

Китайский зонд Чанъэ-3 прибыл на окололунную орбиту Китайский зонд Чанъэ-3 прибыл на окололунную орбиту
Китайский исследовательский аппарат Чанъэ-3 с луноходом на борту вышел на окололунную орбиту, передает агентство Синьхуа.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: