В Шотландии нашли здание времен викингов

В Шотландии нашли здание времен викингов
Руины датируют X-XII веками
Руины принадлежат зданию, возведенному в X-XII веках. Предполагается, что это был пиршественный зал.

Археологи обнаружили на шотландском острове Раузи руины здания, возведенного в X-XII веках во времена викингов. Предполагается, что это был пиршественный зал, принадлежащий некогда вождю Сигурду. Об этом пишет СNN.

Известно, что в ІХ веке острова захватили викинги. История Оркнейских островов описана в "Саге об оркнейцах". В одной из саг упомянут Сигурд из Уэстнесса, правивший в  XII веке.

Обнаруженное здание исследователи датировали годами правления Сигурда. Стены постройки достигают в ширину метра. Ширина самого здания составляет пять метров, а длина - тринадцать метров.

Помимо руин были также обнаружены некоторые предметы быта, в числе которых костяной гребень, костяное веретено, керамический сосуд и другие.

Ранее сообщалось, что в Казахстане археологи обнаружили останки пары, которую захоронили около 4 тысяч лет назад.

Другие новости по теме

В Египте обнаружили гигантскую древнюю крепость В Египте обнаружили гигантскую древнюю крепость
Руины специалисты датируют временами правления XXVI династии фараонов. Ширина стен доходит до 11 метров.

В Германии нашли тысячелетний клад викингов В Германии нашли тысячелетний клад викингов
На восточном немецком острове Рюген в Балтийском море нашли сокровища, которые мог спрятать король Харальд I Синезубый, правивший Данией в конце X века.

В Колумбии обнаружили деревню возрастом 3000 лет В Колумбии обнаружили деревню возрастом 3000 лет
В Колумбии обнаружили древнейшее поселение индейцев, возраст которого составляет около трех тысяч лет. По словам археологов, эта находка является уникальной и одной из самых важных в стране.

Археологи обнаружили руины библейского поселения Археологи обнаружили руины библейского поселения
В Израиле археологи обнаружили на берегу Тивериадского озера, также известного как Галилейское море, древние руины возрастом около двух тысяч лет, сообщает Live Science.

Археологи нашли могилу обезглавленных викингов
На южном побережье Англии недалеко от города Уэймут (графство Дорсет) археологи обнаружили массовое захоронение обезглавленных мужчин, предположительно, викингов



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: