В Колумбии обнаружили деревню возрастом 3000 лет

В Колумбии обнаружили древнейшее поселение индейцев, возраст которого составляет около трех тысяч лет. По словам археологов, эта находка является уникальной и одной из самых важных в стране.

Руины древнего поселения, существовавшего в период, известный как Эррера, были обнаружены случайно. На этом месте, расположенном к югу от Боготы, собирались построить электростанцию. Проводя исследование почвы, геодезисты нашли кусочки древней керамики.

Культура Эррера существовала на территории Колумбии с IX по IV века до н.э. Ей на смену в XII веке н.э. пришла высокоразвитая цивилизация чибча, или муиска, которая стоит в одном ряду с майя, ацтеками и инками.

Археологи уже называют находку уникальной и одной из самых важных в стране. Деревня настолько большая, что теперь у ученых есть возможность воссоздать жизнь целого сообщества, существовавшего тысячи лет назад.

На участке раскопок площадью 7,8 га работает 170 ученых. Они нашли уже 30 тысяч керамических осколков и различных предметов быта. Также археологи обнаружили останки живших здесь людей.

Видео Reuters


По материалам: Reuters

Другие новости по теме

Археологи обнаружили руины библейского поселения Археологи обнаружили руины библейского поселения
В Израиле археологи обнаружили на берегу Тивериадского озера, также известного как Галилейское море, древние руины возрастом около двух тысяч лет, сообщает Live Science.

Греческие археологи обнаружили кладбище, которому более трех тысяч лет Греческие археологи обнаружили кладбище, которому более трех тысяч лет
Греческие археологи раскопали на полуострове Пелопоннес древнее кладбище бронзового века, возраст которого более трех тысяч лет, сообщает министерство культуры страны.

В Запорожской области обнаружили уникальный могильник скифских времен В Запорожской области обнаружили уникальный могильник скифских времен
Украиснкие археологи обнаружили в Запорожской области уникальный могильник, в котором, по их словам, наслоились сразу три эпохи - праславянская, древней бронзы и средневековая.

В Болгарии нашли древнейший город Европы В Болгарии нашли древнейший город Европы
На востоке Болгарии археологи обнаружили остатки города, построенного 6700 лет назад.

В ЮАР обнаружили останки неизвестного науке вида древней лисы В ЮАР обнаружили останки неизвестного науке вида древней лисы
Археологи обнаружили близ Йоханнесбурга останки неизвестного науке вида лисы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: